ГлавнаяОбществоОбщественная палата РФ намерена поддержать Великорецкий крестный ход и дымковскую игрушку
21.01.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 343
Общественная палата РФ намерена поддержать Великорецкий крестный ход и дымковскую игрушку

Губернатор обсудил с представителем консультативно-совещательного органа план событий Года культурного наследия народов России.

В Кировской области по приглашению депутата Государственной Думы Марии Бутиной побывал председатель комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Эксперт провел в регионе несколько дней, встретился с представителями диаспор, религиозных организаций, сотрудниками Дома дружбы народов, общественниками, а также с губернатором Игорем Васильевым.

Руководитель региона поблагодарил Владимира Зорина за внимание к вопросам развития межнациональных отношений, толерантности, поддержки и сохранения национальных культурных традиций.

– В Кировской области представлено более ста национальностей, их связывают прочные дружественные отношения, – отметил Игорь Васильев. – Это стало возможным, в том числе, благодаря совместным мероприятиям, которые проводятся при взаимодействии правоохранительных органов, органов исполнительной власти, диаспор. 

Владимир Зорин – один из самых авторитетных и компетентных специалистов в России в сфере межнациональных отношений – отметил, что в регионе создана в этой сфере благоприятная ситуация.

– Сохраняется стабильно положительная этноконфессиональная ситуация, не зафиксировано резонансных конфликтов. Отрадно, что бережно хранятся культурные и религиозные традиции. В связи с тем, что 2022-й объявлен Президентом страны Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России, мы планируем поддержать несколько местных брендов. В первую очередь, конечно, Великорецкий крестный ход и дымковскую игрушку, – поделился эксперт. 

Кроме того, по оценке Владимира Зорина, в регионе созданы хорошие условия для обучения иностранных студентов. Напомним, губернатор лично встречается с ними, совместно решая насущные для иностранцев вопросы.

Игорь Васильев отметил, что численность иностранных студентов в области действительно с каждым годом растет, многие приезжают в Киров получать высшее образование по примеру своих родственников, друзей. 

Добавим, что сегодня в регионе проживают представители более ста национальностей, действуют свыше 200 религиозных организаций, относящихся к разным конфессиям. 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии