ГлавнаяОбществоОбщественная палата: формируем по-новому
02.09.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1090
Общественная палата: формируем по-новому

Состоялась рабочая встреча председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС Михаила Лихачёва с секретарём региональной Общественной палаты Андреем Усенко. Речь шла о новом порядке формирования Общественной палаты.

Законопроект о внесении изменений в Закон «Об Общественной палате в Кировской области» принят депутатами Закобрания в первом чтении. Он предполагает новый порядок формирования Общественной палаты: из 48 членов 12-ть выдвигаются губернатором, 12 – Законодательным собранием, 12 – общефедеральными общественными объединениями и 12 – региональными общественными объединениями. Палата поддержала такое предложение, но сочла необходимым расширить перечень субъектов права выдвижения за счёт некоммерческих организаций (профессиональных и творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений, а также иных НКО, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп).

Второй принципиальный момент касался ограничений по членству в ОП. Предложено законодательно закрепить, что её членами не могут быть депутаты представительных органов муниципальных образований и члены Российской общественной палаты. Кроме того, рекомендовано прописать в областном законе, что все члены ОП работают в ней на общественных началах.

Материал предоставлен

информационно-аналитическим управлением

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии