ГлавнаяОбщество"Обними меня покрепче..."
20.01.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1511
"Обними меня покрепче..."

Часто ли вы обнимаете друг друга? Многие не придают значения такому способу проявления чувств... И совершенно напрасно! Знаменитый американский экономист и доктор философии Пол Зак, которого еще называют «доктор Любовь», настоятельно рекомендует обниматься не менее 8 раз в день, чтобы наслаждаться жизнью и чувствовать себя счастливым. Еще более интересно об объятиях высказалась психотерапевт Вирджиния Сатир: «4 объятия в день нужны нам для того, чтобы выжить, 8 – чтобы почувствовать гармонию жизни, а 12 – чтобы расти над собой».

Объятия делают нас здоровее

Ежедневные 20-секундные объятия и 10-минутное держание за руку оказывают великолепный терапевтический эффект, избавляя от негативного воздействия стрессов, снижая артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Однако полезными для организма становятся обнимания именно с любимыми людьми или животными. А вот объятия с незнакомыми личностями могут восприниматься как угроза, а значит, вызывать напряжение и негативно отражаться на эмоциональном состоянии. Что характерно, человек обнимающий, получает в результате даже больше пользы чем тот, кого обнимают.

Интересные факты

Знаете ли вы, что в месяц люди тратят целый час на обнимания. Если учесть, что в среднем оно длится 10 секунд, то это очень хороший показатель. Более того, по выводам ученых, полноценные объятия, со смыканием рук за спиной близкого, прекрасно стимулируют нервную систему, избавляют от чувства одиночества, повышают самооценку, помогают побороть страх, снимают повышенное напряжение и показывают признательность человека. По словам специалистов, детишки, которых с рождения редко обнимали, испытывают проблемы с ходьбой, речью и чтением.

Еще одна причина для обниманий

Оказывается, окситоцин, вырабатываемый при объятиях, подавляет выработку кортизола «гормона стресса», который негативно влияет на эмоциональное состояние и способствует набору веса. В результате люди, которые чаще обнимаются, становятся менее подвержены зависимостям и хроническим заболеваниям, то есть не испытывают непреодолимой тяги к алкоголю, наркотическим веществам или сладостям. Более того, как показывают исследования, семейные пары, которые часто обнимаются, а также хозяева домашних животных, регулярно обнимающие своих питомцев, живут на порядок дольше.

Можно с уверенностью сказать – чтобы чувствовать себя здоровее, жить долго и счастливо, достаточно лишь чаще обнимать своих любимых, прогуливаться с ними, держась за руки, делать массаж и спать в объятиях друг друга! Крепких вам объятий!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии