ГлавнаяОбществоОбладатель Президентской премии
03.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1313
Обладатель Президентской премии

Со множеством почетных грамот и дипломов, медалью, солидным денежным призом и подарками вернулся семиклассник школы им. В.И. Десяткова Евгений НОВОСЁЛОВ с XXI юношеских чтений им. В.И. Вернадского, проходивших в Москве.

Талантливый подросток выступил в числе 467 юных исследователей страны (нашу область представляло четверо школьников, а на заочный тур прислано 1697 работ).

Евгений представлял исследование «Живой барометр» (номинация «Зоология беспозвоночных»): на протяжении двух лет он сравнивал точность предсказаний погоды синоптиками с приметами, основанными на поведении пауков, используя статьи в журнале «Юный натуралист» и научную литературу. Он сделал интересные выводы о том, что по «живым барометрам» лучше, чем по прогнозам погоды, можно определить дождливость. Также насекомые прекрасно «угадывают» характеристики предстоящей ветренности, хуже – температуру воздуха в последующие дни.

В результате белохолуничанин стал не только лауреатом чтений, получив Диплом I степени, но и вошел в десятку исследователей, удостоенных Президентской премии I степени (в рамках программы поддержки талантливой молодежи) в размере 60 тысяч рублей.

Кроме того, он получил сертификат на бесплатное участие в летнем профильном лагере «Лифт в будущее» (организуется во Владимирской области), памятный знак-медаль «За достижения в исследовательской деятельности». Членам жюри так понравилась работа самого юного участника конкурса, что они отметили ее еще одной грамотой – с юмористической формулировкой «За посрамление метеослужб».

Благодарности оргкомитета конкурса удостоена и научный руководитель ученика – Наталья Викторовна Полуэктова.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии