ГлавнаяОбществоО взаимодействии законодательных и исполнительных органов власти в сфере экологической безопасности...
23.08.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1595
О взаимодействии законодательных и исполнительных органов власти в сфере экологической безопасности...

 

Перед депутатскими каникулами на заседание экологического комитета Законодательного собрания Кировской области были приглашены руководители исполнительных органов власти в сфере экологии, природопользования и лесного комплекса: управления защиты населения и территории, департамента лесного хозяйства, управления охраны и использования животного мира, департамента экологии и природопользования, Главного управления МЧС России, отдела водных ресурсов Камского бассейнового водного управления, а также Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Росгидромета.

Депутатов заинтересовала реализация программ, по которым осуществляется деятельность природоохранных органов, а также информация о существующих и перспективных направлениях работы и выделяемых на это объемах финансирования.

Руководители исполнительных органов власти отметили необходимость совместной работы всех природоохранных служб с экологическим комитетом по вопросам, связанным с принятием законопроектов, направленных на экологическую безопасность региона.  

Также на заседании экологического комитета было рекомендовано признать утратившим силу Закон «О регулировании лесных отношений на территории Кировской области».  Глава департамента финансов (ныне зам. председателя правительства области) Е.В. Ковалёва доложила членам комитета о законопроекте по внесению изменений в Закон «Об областном бюджете на 2011 год». Было отмечено, что в рамках данного законопроекта увеличиваются расходы на организацию и проведение мониторинга атмосферного воздуха в г. Кирово-Чепецке, где будет создан автоматизированный пост наблюдения для контроля за состоянием воздуха. Планируется выделение средств на развитие водоснабжения, водоотведения и строительство очистных сооружений в Кировской области, ликвидацию аварийных ситуаций, связанных с попаданием ядохимикатов в природный комплекс, и другое. Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали принять его в 2-х чтениях на пленарном заседании ОЗС, однако отметили, что средств, выделяемых на решение экологических проблем региона, явно недостаточно, необходимо их увеличение, так как от этого зависит экологическая безопасность всей области.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии