ГлавнаяОбществоО туристической привлекательности города
30.10.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 319
О туристической привлекательности города

Многим кажется, что сделать Белую Холуницу привлекательной для туристов должен кто-то сторонний. Такое в истории городка, кстати, уже случалось… Сосланные на поселение эстонцы в свое время организовали здесь хор, эстрадные ансамбли, научили многих белохолуничан играть на музыкальных инструментах. А еще построили на пруду вышку для ныряния в воду (в 1970 году ее демонтировали, но общественники Юрий Марьин и Валерий Ковров возвели новую), сшили паруса для шлюпок... И заметьте, всё это без денежных вливаний, на голом энтузиазме!

Не знаю, есть ли сейчас в районной администрации должность, на которой кто-либо отвечал бы за повышение туристической привлекательности города и района, но работа в этом направлении пока не особо заметна. А ведь холуницкий край уникален своими водохранилищами, реками, лесами! И, мне кажется, как вариант для развития внутреннего туризма подошли бы туры выходного дня или организация многодневных походов для любителей охоты и рыбалки. На нашем огромном пруду можно было бы проводить областные соревнования по плаванию, подводному ориентированию, парусному спорту и в целом на сдачу норм ГТО. И, к слову, подобные мероприятия в Холунице организовывались в 1958 – 60 гг. Были попытки проводить аналогичные и в «нулевых» годах, но они быстро сошли на «нет»... Конечно, без сотрудничества с ДОСААФ и региональным министерством спорта и молодежной политики и сейчас это невозможно.

Есть в нашем городе маломерное судно под названием «13-й кордон». И было бы здорово, если б по выходным гости райцентра могли за умеренную плату кататься на нем по водохранилищу. Для этого надо разработать постоянный маршрут. Да, судно частное, но… Как известно из истории, 200 лет назад похожий «пароход» катал по прекрасному пруду знать холуницкого посёлка и гостей господского дома – владельца здешних заводов. И, наверное, бесплатно, в проявление гостеприимства и благотворительности...

Главный туристический козырь райцентра – Белохолуницкий пруд. Но поражает, что и полюбоваться на него гостям Холуницы негде, так как, к примеру, на городском пляже нет ни одной скамейки! Работает и замечательный краеведческий музей, имеющий богатую историю, множество интересных экспонатов. Почему бы на постоянной основе ему не проводить пешие экскурсии по городу? Но они обязательно должны быть краткие, но емкие, интересные, с цепляющими воображение фактами и раскрытием тайн! Упор, мне кажется, надо делать на времена Отечественной войны 1812 года: подробно рассказать о пленных французах, как они появились в Холунице, чем занимались, где похоронены бывшие иностранные солдаты, приезжали ли сюда их потомки… Как нашли на дне нашего пруда французскую каску, какой остров и почему называется «Француз» и т. д.

Интересен будет и экскурс в годы Великой Отечественной войны, в частности, о военнопленных, которые лечились в холуницком госпитале. И, конечно, нельзя обойти стороной историю завода, где впервые в мире способом проката была изготовлена броня, жизни его управляющего фон Зигеля…

Жаль, что грамотных инвесторов в туристическую отрасль района найти сегодня крайне сложно. Безвременно загублена инфрастуктура базы отдыха «Грейт Филд», хозяева которой несколько лет использовали местный природный ландшафт.

Если говорить о подарках, что могли бы увозить с собой гости города и района, то тут прежде всего надо подумать о перевыпуске книги «Край наш Холуницкий» (издания 1979 года). Странно, что печать любых краеведческих сборников у нас строго ограничена, их днем с огнем не сыскать.

И еще одно замечание – мне лично режет слух, когда наш город называют в документах «поселением». В моем понимании, это слово означает место для отбывания наказаний за мелкие преступления. А хочется жить именно в городе – красивом, ухоженном, где люди не забывают о его истории...

Станислав Ермолаев, пенсионер.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии