ГлавнаяОбществоО субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
14.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 895
О субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 14.12.2005 № 761 субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на данные услуги, рассчитанные исходя из размеров региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости ЖКУ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В настоящее время размер максимально допустимой доли расходов составляет 22 проц.

При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. Если семья состоит только из неработающих пенсионеров, инвалидов I и II групп, и их среднедушевой доход меньше или равен величине прожиточного минимума на душу населения, то доля собственных расходов пенсионеров на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не должна превышать 15 проц. от совокупного дохода семьи.

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих и зарегистрированных с ними членов семей при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по её погашению с предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги. Размер субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Кроме того, в случае предоставления получателю субсидии и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежных выплат и (или) компенсаций размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки.

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца. По всем вопросам обращаться в кабинет № 106 здания райадминистрации.

Е. Шитова, специалист УЗН.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии