ГлавнаяОбществоО структуре потребительских расходов домашних хозяйств региона
15.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1546
О структуре потребительских расходов домашних хозяйств региона

По итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 3 квартале 2016 года потребительские расходы в Кировской области составили 14293 руб. в месяц в среднем на одного члена домохозяйства.

Лидирующую позицию занимают расходы на покупку непродовольственных товаров: на них один житель региона тратил в среднем 5798 рублей в месяц. На втором месте находятся расходы на покупку продуктов питания (4304 рубля), на третьем – на оплату услуг (3553 рубля в месяц на человека).

Наиболее затратными статьями остаются расходы на покупку продуктов для домашнего питания – мяса и мясных продуктов (25,6 проц.), молока и молочных изделий (18,2 проц.), хлеба и хлебных продуктов (18,1 проц.). По сравнению с 3 кварталом 2015 года, расходы домохозяйств на приобретение продовольственных товаров выросли по всем основным группам, кроме овощей и фруктов (здесь наблюдается снижение на 11 проц.). Более всего увеличились траты на сахар и кондитерские изделия – на 33,3 проц., растительное масло – на 32 проц., яйца, чай и кофе – на 19,6 проц.

В расходах на непродовольственные товары преобладали издержки на транспортные средства (25,6 проц.); одежду, обувь, белье и ткани (20,1 проц.), медицинские товары и предметы гигиены (12,6 проц.). А в структуре расходов домашних хозяйств на оплату услуг наибольший удельный вес приходится на жилищно-коммунальные услуги (37,6 проц.) и услуги пассажирского транспорта (13,8 проц.).

По данным территориального органа Федеральной службы

государственной статистики по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии