ГлавнаяОбществоО степени готовности к пожароопасному сезону отчитается каждый глава района
10.04.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1690
О степени готовности к пожароопасному сезону отчитается каждый глава района

С наступлением теплого времени года повышается степень пожароопасности на лесных территориях. В связи с чем в Кировской области открыты круглосуточные диспетчерские телефонные линии: 8-800-100-94-00 и (8332) 64-34-28, по которым принимаются сообщения от граждан о фактах возгораний в лесу.

Об этом сообщил на заседании межведомственной комиссии по координации работы по предупреждению и тушению лесных и торфяных пожаров в Кировской области заместитель главы департамента лесного хозяйства Евгений Юрьевич Климов. Он также подчеркнул, что в процессе подготовки к пожароопасному сезону в регионе создано специализированное учреждение «Лесоохрана», которое в соответствии с действующим законодательством получило лицензию на тушение лесных пожаров. Полностью оснащены и введены в строй три пожарно-химических станции 3-го типа (ПХС-3), в их составе: 3 седельных тягача КамАЗ, 3 трала для перевозки тяжелой бульдозерной техники, 5 бульдозеров ЧЕТРА, 12 автоцистерн, 11 лесопожарных тракторов, 3 лесопожарных комплекса на базе УАЗ.

Губернатором утвержден сводный план тушения лесных пожаров на территории области.

Регионом заключены соглашения с Федеральным агентством лесного хозяйства и «Авиалесоохраной» о привлечении ресурсов для содействия в тушении пожаров.

В настоящее время в муниципальных образованиях идет обучение работников лесных служб действиям во время лесных пожаров, созданы оперативные группы для руководства и координации работ при тушении крупных очагов возгорания.

Особое внимание уделяется работе с арендаторами лесных участков – 57 арендаторов готовы получить лицензии на тушение пожаров, оформляют всю необходимую документацию. Однако значительная часть арендаторов не смогут выполнить требования, предъявляемые к получателям лицензии, соответственно будут привлекаться в качестве вспомогательных сил при тушении пожаров на их начальной стадии.

Как сообщил заместитель начальника Горьковской железной дороги по Кировскому региону Александр Николаевич НЕБОЛЬСИН, железнодорожные службы готовы к работе в условиях пожароопасного периода – сформированы необходимые резервы и ресурсы, четко регламентирована работа «пожарного поезда», обеспечено круглосуточное функционирование дежурных телефонов.

А вот в муниципальных образованиях региона готовность составляет пока лишь 50 процентов, доложил заместитель начальника главного управления МЧС по Кировской области В.В. ОСТРОВСКИЙ: итоги проведенной недавно проверки показали, что выполнены не все предписания службы МЧС. «Недостатки одни и те же, – сказал Владимир Васильевич, – не везде проведен ремонт источников пожарного водоснабжения, техники, не в каждом населенном пункте сформированы отряды добровольной пожарной охраны, кое-где в неисправном состоянии находятся пожарные гидранты, пирсы».

Руководитель межведомственной комиссии, заместитель председателя правительства области С.В. ЩЕРЧКОВ обратил внимание на то, что имеющиеся недостатки и нарушения требований пожарной безопасности должны быть устранены в кратчайшие сроки.

– При этом не надо забывать о разъяснительной работе с населением, – заметил Сергей Владимирович, – подавляющая часть пожаров происходит по вине человека – это не потушенный в лесу костер, брошенная из окна автомобиля или тамбура поезда сигарета… На всех видах транспорта нужно наладить систему информирования пассажиров о недопустимости небрежного обращения с огнем.

По итогам работы комиссия приняла решение – продолжить проведение проверок органов местного самоуправления на предмет готовности сил и средств к пожароопасному сезону и в течение апреля в режиме селекторных совещаний заслушать отчеты глав муниципальных образований по данным вопросам.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии