ГлавнаяОбществоО социальной стипендии студентам
03.09.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1246
О социальной стипендии студентам

Социальная стипендия – это ежемесячная денежная выплата для оказания адресной помощи студентам, обучающимся по очной форме и на бюджетной основе, независящая от их академической успеваемости. Справка на право ее получения выдается органом социальной защиты населения по месту регистрации студента.

Первоочередное право на социальную поддержку в данной форме имеют: круглые сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды (I, II групп); инвалиды или ветераны боевых действий; граждане, получившие заболевание в результате аварии на Чернобыльской АЭС или другой радиационной катастрофы.

Кроме того, социальная стипендия назначается малоимущим одиноко проживающим студентам и студентам из малоимущих семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в области на момент обращения (в Кировской области он составляет 6905 рублей). В органы соцзащиты населения необходимо представить пакет документов: паспорт; справку учебного заведения, подтверждающую факт обучения студента по очной форме и на бюджетной основе с указанием сведений о получении (либо не получении) академической стипендии за последние три календарных месяца, предшествующие месяцу обращения; справку о составе семьи, в которой он проживает; сведения о доходах на каждого члена семьи (до вычета налогов и сборов) также за последние три календарных месяца. Кроме заработной платы, в расчёт дохода семьи включаются доход от предпринимательской деятельности, пенсии, алименты, пособия на детей. В случае, если в состав семьи входят безработные граждане, следует включить и сведения о пособии по безработице и трудовую книжку.

Справка органа социальной защиты выдаётся в день обращения за ней, действительна в течение года со дня выдачи и является лишь основанием для рассмотрения вопроса о назначении социальной стипендии. Назначение, порядок и размер социальной стипендии определяются стипендиальной комиссией образовательного учреждения, в котором обучается студент.

Справка на право получения социальной стипендии выдаётся в управлении социальной защиты населения (здание администрации района, 1 этаж, кабинет 108) в соответствии с графиком приёма граждан: в понедельник, среду и четверг с 8 до 17 часов. Устную консультацию можно получить по телефону: 4-19-10.

Ольга ШИХАЛЕЕВА,

специалист КОГКУ «Управление

социальной защиты населения

в Белохолуницком районе».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии