ГлавнаяОбществоО присвоении звания "Ветеран труда"
19.02.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2266
О присвоении звания "Ветеран труда"

В целях своевременного предоставления мер социальной поддержки гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда» (ежемесячная денежная выплата и льгота по оплате жилья и коммунальных услуг), рекомендуем оформлять документы перед выходом на пенсию заранее.

Порядок присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с Законом Кировской области № 33-ЗО остался прежним.

Звание «Ветеран труда» присваивается:

– лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

– лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, трудовой стаж которых составляет не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

К ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный труд награды (почетные грамоты, дипломы, нагрудные почетные знаки, ведомственные медали, почетные, заслуженные звания и другие), если награждение производилось: Президентом РФ, правительством РФ, руководителями федеральных органов государственной власти.

Оформление документов на присвоение звания носит заявительный характер. Лицам, претендующим на присвоение звания «Ветеран труда», необходимо обращаться в управление социальной защиты населения с паспортом, министерской наградой, трудовой книжкой (если заявитель не работает) или справкой об общем трудовом стаже, выданной отделом кадров по месту работы (если заявитель работает).

Напоминаем, что меры социальной поддержки ветеранам труда предоставляются по месту постоянной регистрации по месту жительства.

Валентина Соболева, специалист КОГКУ

«Управление социальной защиты населения в Белохолуницком районе».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии