ГлавнаяОбществоО предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
13.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 631
О предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

С внесением изменений в Жилищный кодекс РФ с 1 января 2017 года компенсация платы за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод (компенсация расходов на общедомовые нужды) предоставляется гражданам, имеющим право на меру социальной поддержки на оплату жилого помещения, в составе компенсации данных расходов (ранее – в составе платы за коммунальные услуги).

Граждане, не имеющие права на компенсацию расходов на оплату жилого помещения, утрачивают и право на получение компенсации расходов на оплату за общедомовые нужды. Это инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, проживающие в частном жилищном фонде; подвергшиеся радиационному воздействию, проживающие в жилых помещениях, приобретенных путем купли-продажи, мены, наследования; многодетные малообеспеченные семьи.

Вместе с тем, ветераны боевых действий, имеющие право на оплату жилого помещения, приобретают право на получение компенсации расходов на оплату за общедомовые нужды.

20 марта 2017 года вступил в силу новый порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения (в том числе взноса на капитальный ремонт) и коммунальных услуг, в соответствии с которым компенсация расходов на оплату ЖКУ не выплачивается гражданам при наличии у них задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт, оплате за жилое помещение и коммунальные услуги (или одного вида коммунальных услуг) за периоды, начиная с марта т. г.

Ольга Хасанова, специалист КОГКУ

«Управление социальной защиты населения в Белохолуницком районе».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии