ГлавнаяОбществоО предоставлении инвалидам компенсации расходов на оплату взноса на капремонт
11.02.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 938
О предоставлении инвалидам компенсации расходов на оплату взноса на капремонт

С 1 января т. г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которым предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (но не более 50 проц.) инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

Данная компенсация не зависит от права собственности инвалида, ребенка-инвалида, родителей, законных представителей ребенка-инвалида на жилое помещение, в котором они проживают, и рассчитывается исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории вятского края, утвержден Постановлением правительства Кировской области от 15.09.2015 № 60/590 (в 2016 году он составляет 7,10 рубля).

Законом области от 17.09.2005 № 362-ЗО «Об установлении областного стандарта нормативной площади жилого помещения» утверждены областные стандарты нормативной площади жилого помещения: в размере 18 кв. м площади жилого помещения на одного члена семьи,

состоящей из троих и более человек; 21 кв. м – на одного члена семьи из двоих человек; 33 кв. м – на одиноко проживающего. Таким образом, расчет компенсации на уплату взноса на капремонт производится исходя из фактически занимаемой инвалидом площади (доли площади) жилого помещения, но не более областного стандарта нормативной площади жилого помещения.

Обращение граждан в органы социальной защиты не требуется.

Марина Татарникова, специалист УСЗН.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии