ГлавнаяОбществоО модернизации здравоохранения
31.01.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1741
О модернизации здравоохранения

23 января состоялось внеочередное выездное заседание комитета Законодательного собрания Кировской области по социальным вопросам .

Заседание вел зампред комитета по социальным вопросам П.М. Кислицын. В нем приняли участие председатель Законодательного собрания А.М. Ивонин и его заместители – М.В. Курашин, М.С. Созонтова, а также возглавляющие комитеты ОЗС В.Г. Бакин, В.Н. Женихов, Н.П. Киселёв и В.В. Яговкин.

Работа началась с экскурсии по Кирово-Чепецкой ЦРБ. Депутаты побывали в кабинетах врачей, пообщались с посетителями больницы, многие из которых просили поблагодарить медперсонал за высокий профессионализм и заботу о пациентах.

Заседание комитета продолжилось в конференц-зале поликлиники, где с докладом выступила глава департамента здравоохранения области Е.Д. УТЁМОВА, отметившая, что в Кирово-Чепецкой ЦРБ помощь оказывается по 27 медицинским специальностям – это очень хороший показатель.

Главный врач КОГАУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница» О.Г. ДЕДОВА рассказала обо всех направлениях деятельности учреждения, успехах, проблемах и планах. Персонал больницы получает достойную заработную плату, отметила она, но серьёзной проблемой остаётся недостаток служебного жилья для молодых специалистов.

Участвовавший в работе комитета первый заместитель председателя правительства Кировской области Д.А. МАТВЕЕВ высказался за то, чтобы в Законе «Об охране здоровья граждан Кировской области» были обозначены полномочия местных органов власти не только по контролю, но и реальному взаимодействию с областной медициной (обустройство прилегающих к больницам территорий, стоянки, например). Сегодня такое взаимодействие прописывается в соглашениях между департаментом и районами, но его возможность может быть закреплена и в законе области.

Заместителя председателя ОЗС М.С. СОЗОНТОВУ интересовали возможности Кирово-Чепецкой ЦРБ проводить диспансеризацию населения, ведь проходить её с каждым годом должно всё больше и больше людей. Такая возможность есть, заверили ее.

Председатель экологического комитета ОЗС Е.А. ПЕРМИНОВА спросила о трудностях в работе медиков, возникших в связи с ликвидацией вытрезвителей. Д.А. Матвеев подтвердил, что проблема такая есть практически во всех российских регионах. Тем не менее, на областном уровне заключено соответствующее соглашение с УМВД, в значительной мере регулирующее работу с пьяными, которых полиция «подбирает» на улицах.

Председатель Заксобрания А.М. ИВОНИН предложил обратиться к руководству страны с просьбой продолжить работу по программе модернизации медицинской отрасли, просить о выделении дополнительных средств, потому что данная программа даёт очень много простым людям!

Комитет принял решение рекомендовать Законодательному собранию Кировской области рассмотреть на заседаниях рабочих групп поднимаемые проблемы.

Затем заседание продолжилось в Нововятском районе Кирова. Депутаты побывали во втором лечебном корпусе Кировской городской больницы № 2, где, кроме прочих, затрагивался вопрос (депутатом В.Л. ШУЛАЕВЫМ) о недостаточно внимательном отношении врачей и медицинского персонала к посетителям, пациентам.

Подводя итоги, Д.А. МАТВЕЕВ и Е.Д. УТЁМОВА подчеркнули, что повышению качества работы медиков способствует многое: рост зарплаты, снижение числа совместителей (т. е. у большинства врачей уже нет сверхнагрузок, от которых они чувствовали себя далеко не самым лучшим образом), в некоторых больших медицинских коллективах с персоналам работают психологи. Департамент здравоохранения постоянно ставит перед главными врачами лечебных учреждений задачу работать с сотрудниками в этом направлении.

Подробности – на сайте ОЗС: www.zsko.ru.

На снимках: депутаты побывали в кабинетах врачей Кирово-Чепецкой ЦРБ, пообщались с посетителями; обсуждение проблем здравоохранения началось в конференц-зале Кирово-Чепецкой ЦРБ, а продолжилось в Кировской городской больнице № 2.

По материалам информационно-аналитического управления Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии