Как показывает статистика, несмотря на значительное снижение интенсивности движения ночью, опасность езды в данный промежуток времени возрастает. Связано это с тем, что с наступлением темноты ухудшается видимость дороги и окружающих объектов, у водителей нарушается представление о пространстве, притупляется наблюдательность, утомляется зрение.
Ещё одной проблемой на ночных дорогах является использование автолюбителями таких видов ламп, как галоген и ксенон (часто китайского производства). Наверняка каждый ездивший ночью водитель хотя бы раз был ослеплён фарами встречного авто. При этом видимость резко ухудшается, а иногда совершенно пропадает. Процесс восстановления зрительных функций после ослепления может достигать 10 и более секунд. За это время автомобиль проходит значительное расстояние, а водитель лишен возможности не только увидеть опасность или препятствие на дороге, но и выдержать траекторию движения.
Разработка и производство автомобильных фар осуществляется под конкретный источник света. То есть каждая фара имеет свою маркировку с указанием категории источника света, с которым необходимо осуществлять ее эксплуатацию. Использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного прибора, нарушает безопасность дорожного движения вследствие целого ряда физических и технических факторов.
В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам об использовании фар с газоразрядными источниками света (ксеноновыми лампами) ГИБДД предупреждает, что управление автомобилем с фарами, в которых вместо предусмотренных конструкцией ламп накаливания установлены ксеноновые лампы, квалифицируется как административное правонарушение. Подобное наказание ожидает и водителей, у которых режим работы световых приборов автомобиля не соответствует требованиям основных положений.
Кроме того, рассмотрение этих дел отнесено к компетенции суда, а ответственность за данное деяние предусмотрена в виде лишения права управления автомобилем на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.
Екатерина Ашихмина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД
МО МВД России «Слободской».
![](/netcat_files/83/132/Razmesch_reklamy_.jpg)
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии