ГлавнаяОбществоО ФАПах, ФОКах и отставках
20.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1363
О ФАПах, ФОКах и отставках

15 мая в прямом эфире ГТРК «Вятка» за полтора часа Никита Белых ответил на 36 вопросов жителей области, всего же к эфиру поступило более 1000.

На этот раз в телестудии вместе с главой региона находились его заместители. А с руководителями районов, как и в ходе предыдущей программы (24 апреля), была установлена видеосвязь в режиме реального времени.

Знамя – каждой школе

Эфир начался с темы, приятной и понятной всем: 15 мая отмечался Международный день семьи, и, прежде чем начать общение с телезрителями, Никита Юрьевич поздравил их с этим праздником, сказав, что в жизни каждого человека семья определяет всё: «У меня самого трое детей, и я знаю, какая это радость и одновременно ответственность».

Затронул Н.Ю. Белых и тему только что прошедшего Дня Победы. Он напомнил, что впервые на Театральной площади был организован парад военной техники, который увидели и дети из районов области – победители конкурса сочинений, посвященных Великой Отечественной войне.

Небывалое число кировчан встали в ряды «Бессмертного полка» – по уточненным данным, на Парад Победы с фотографиями своих близких, погибших в 1941 – 1945 гг., вышли более 3500 человек.

– В следующем году будем отмечать 70-летие Великой Победы, – подчеркнул врио главы региона. – Это должно стать незабываемым событием. И уже сейчас мы приняли решение о том, что все без исключения учебные заведения области получат к этому юбилею копию Знамени Победы.

Честь имейте!

В прямом эфире прозвучала целая серия вопросов, касающихся работы чиновников муниципального уровня.

Врио губернатора напомнили, что во время предыдущей программы он распорядился провести проверку по фактам, изложенным в обращении председателя Краснополянской поселковой Думы (Вятскополянский район), который рассказал о недобросовестном отношении главы поселения к своей работе. По словам депутата, руководитель поселения систематически отсутствует на рабочем месте, не выполняет решения законодательного органа, не занимается проблемами вверенной ему территории.

Никита Юрьевич сообщил, что проверка была организована, и буквально накануне «прямой линии» Дума Красных Полян приняла отставку главы поселения.

Резонансным стал эпизод в деревне Салтыки Слободского района, где накануне Дня Победы на свалку был отправлен памятник советскому солдату, якобы «отживший свое».

– Да, в этом поселении установлен новый монумент в честь Великой Победы. Но это никак не оправдывает того, что сделано, – сказал Никита Белых. – И я считаю, лицо, допустившее такое кощунство, по своим моральным качествам не имеет права работать на муниципальной службе.

«Горячий» эфир

Больше половины прозвучавших вопросов касались острых проблем, так что прямой эфир буквально «раскалился». На первых же минутах врио главы региона попросил своего заместителя Сергея Щерчкова немедленно разобраться в вопросе о Котельничском физкультурно-оздоровительном комплексе. Дело в том, что один из жителей района пожаловался на состояние недавно открывшегося ФОКа – по его словам, руководитель учреждения не следит за порядком.

…Вернувшись в студию через полчаса, С.В. Щерчков передал Н.Ю. Белых пакет документов, в том числе фотоснимки с площадок комплекса.

Никита Юрьевич подчеркнул, что халатное отношение к объектам, построенным на бюджетные средства, недопустимо, и поручил провести детальную проверку деятельности руководителя Котельничского ФОКа. По ее итогам должны быть приняты соответствующие решения.

Всем вопросам по ответу

Впрочем, «прямая линия» стала урожайной и на хорошие новости. Так, жители трех поселений Тужинского района (Михайловское, Ныр и Пиштенур), которые ждут появления фельдшерско-акушерских пунктов, узнали, что ФАПы будут построены уже в следующем, 2015-ом, году. Врио главы региона также сообщил, что в течение ближайших двух лет в районах Кировской области появятся 65 новых ФАПов и 7 офисов врачей общей практики.

В селе Кырчаны Нолинского района, где закрылось отделение Сбербанка, обслуживание населения будет возобновлено – Никита Юрьевич пообещал решить этот вопрос с руководством Сбербанка.

Подводя в конце программы итог диалога, Никита Белых отметил, что количество вопросов, поступающих от жителей муниципальных образований, заметно увеличилось. «Тем не менее ни один из вопросов не останется без ответа, каждое обращение будет рассмотрено», – пообещал он.

Комментарии

Глава Белохолуницкого района В.М. Князев, анализируя «прямую линию», сказал:

– Как правило, «цепляют за живое» вопросы, относящиеся не к конкретному объекту где-либо, а к общим для всех жителей области явлениям. Или ценностям! Таким был, с одной стороны, вопрос подосиновлян об активистах в деревне Головино, которые «не ждут, когда кто-то придет и наведет порядок, а действуют сами». В нашем районе тоже есть такие неравнодушные люди – и в городе, и в сельских поселениях. Не могу при этом не отметить: как бы хорошо ни финансировалось МО и что бы ни делало его руководство, не будет в нем движения вперед без совместной деятельности и сознательности людей.

Второй момент, который привлек внимание, – это инцидент в Салтыках. К счастью, в нашем районе такого в принципе быть не может! Жители холуницкой земли чтут память предков, берегут вечные духовные ценности. Думаю, если мы при этом будем уважать и себя, то обязательно выйдем на путь благополучия.

Немало прозвучало вопросов по медицинскому обслуживанию населения. Порадовался, что у нас объекты здравоохранения находятся в лучшем (по сравнению с рядом других районов) состоянии. В нашем районе действительно сделано немало, но предстоит сделать еще больше: и по дорогам, и по охране окружающей среды, и по благоустройству. И вместе: администрация плюс жители – мы сможем этого добиться!

Елена Владимирова, Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии