ГлавнаяОбществоО чем рассказали семейные реликвии
24.05.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1301
О чем рассказали семейные реликвии

В каждой семье есть реликвии – документы, предметы, передающиеся по наследству из поколения в поколение. Существуют такие и в нашем роду. Это фотографии моего прадеда по материнской линии – Фёдора Владимировича Елькина – и его письмо с фронта, а также снимки с места захоронения моего второго прадеда – Дмитрия Алексеевича Елькина (к сожалению, его фото не сохранилось).

Оба погибли в Великую Отечественную войну. Фёдор сложил голову подо Ржевом, а Дмитрий – в боях за Сталинград. Благодаря исследовательской работе, которую мы провели вместе с преподавателем истории нашей школы Надеждой Ивановной Бардыш, я узнала, как воевали мои прадеды. И сделали удивительное открытие – оказывается, Д.А. Елькин был представлен к высокой награде, но погиб, не успев получить ее! Об этом из моих родных не знал никто...

Фёдор Владимирович (на снимке – в центре) родился 7 января 1905 года в д. Елькинцы в крестьянской семье Владимира Ивановича и Анны Ивановны Елькиных. В 20-е годы проходил службу в рядах Красной Армии в младшем начсоставе, о чём свидетельствует его воинская форма на фотографиях тех лет. В 1941 году был призван в Красную Армию. Уходя, успел сфотографироваться на пересыльном пункте вместе с братом Иваном и шурином Николаем.

В Центральном архиве Министерства обороны РФ датой его выбытия из части числится апрель 1942 года. А последняя весточка датирована 17 августа 1942 г. В донесениях послевоенного периода от 27.08.1946 г. за № 73181 значится, что сержант Ф.В. Елькин пропал без вести в районе Ржева. Место его захоронения неизвестно.

Другой мой прадед по материнской линии – Дмитрий Алексеевич Елькин – родился в 1899 году в д. Юрши Гурёнского сельсовета, перед войной у него родилось двое детей. На службу Дмитрия призвали 7 января 1942 года. Он был назначен санитаром 3-го батальона 15-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии. С 7 сентября 1942 года воевал на Сталинградском фронте. Был представлен к медали «За отвагу».

А на сайте «Подвиг народа» мы с учителем нашли наградной лист от 15 октября 1942 года на орден Красной Звезды, который Дмитрий Алексеевич так и не получил. Там же описывался его подвиг: «Вынес с поля боя в течение сентября месяца 32 человека раненых с их оружием». В «Книге памяти» Кировской области (т. 1, с. 534) записано: «Елькин Дмитрий Алексеевич 1899 г. р., д. Юрши, Гурёнский с/с, кр-ц, 15 сп., умер от ран 1.10.1942 г., захоронен в саду у школы с. Аликовка, Иловлинский р-н, Волгоградская обл.». В середине 70-х годов в нашу семью пришло письмо от пионеров из Волгоградской области, в котором сообщалось его точное место захоронения.

Оба моих прадеда сложили головы за Родину. Они настоящие герои! А нам, потомкам, хранить память о них…

Елизавета Елькина, 3 класс

МКОУ ООШ с. Сырьяны.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии