ГлавнаяОбщество"О бедах и победах" Климковки – из первых рук
27.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1132
"О бедах и победах" Климковки – из первых рук

Глава района Т.А. Телицина продолжает посещение сельских поселений для знакомства с действующими объектами социальной сферы и производства. Очередная поездка состоялась в Климковку, сопровождающими выступили глава поселка М.Е. Черенёв, главный врач Белохолуницкой ЦРБ Д.А. Крестьянинов и заместитель начальника районного управления образования С.В. Пушкарёва.

В социальной сфере – не без проблем

Главное внимание гости уделили социальным учреждениям. Данная сфера, кстати, в поселке хорошо развита. Судите сами: здесь есть просторная школа, функционируют Дом культуры и библиотека, имеется несколько успешно развивающихся торговых точек, проводятся службы в храме, который восстанавливается силами прихожан. За последние пару лет в Климковке были построены сразу два очень важных для жителей объекта – детский сад и офис врача общей практики. Однако и в этой, на первый взгляд, благополучной сфере не обходится без проблем, в чем руководитель муниципального образования смогла убедиться лично.

Местный очаг культуры, к примеру, располагается в старом деревянном здании, требующем капитального ремонта, прежде всего, крыши и зрительного зала. Осмотрев помещения, Т.А. Телицина согласилась с необходимостью реконструкции. Но общая стоимость работ исчисляется довольно крупной суммой, которую местный бюджет явно не осилит. Единственной возможностью привлечения областных средств остается на сегодняшний день проект по поддержке местных инициатив, поэтому заявку Климковки на участие в нем управление культуры района обязательно подаст в следующем году в надежде получить финансирование на долгожданный ремонт в 2018-ом и возможностью продолжения реконструкции в 2019-ом.

Образование: несовершенства старые и… новые

Довольно основательно Татьяна Александровна задержалась в образовательном учреждении. Заглянув в кабинеты, пообщалась с педагогами и учениками и даже оценила рацион питания школьников в местной столовой.

Главной проблемой для учреждения является неудовлетворительное состояние спортивного зала. В качестве возможного способа получения денег на его восстановление рассмотрено участие сельской школы в специальной федеральной программе. А вот первоочередную задачу улучшения системы освещения спортивного объекта можно решить в рамках программы энергосбережения. «Как бы там ни было, вопрос взят на контроль администрации. Все возможные пути решения будут рассмотрены и детально обсуждены со специалистами, которые и выберут оптимальный вариант», – резюмировала Т.А. Телицина.

Скорейшего исправления требует и ситуация в детском саду поселка, ставшего жертвой недобросовестного подрядчика. Совершенно новое здание, всего два года назад торжественно открытое в присутствии высоких гостей из областного правительства, стало разрушаться. Доски под линолеумом уже местами проседают, по стенам паутинкой расползаются трещины, а на кухне от пола отваливается плитка… В некоторых помещениях в сильные морозы не выдерживается температурный режим. Обо всех этих подробностях сотрудники детсада откровенно рассказали властям, подкрепив сведения демонстрацией недочетов.

Для проведения детального обследования здания, выявления всех конструктивных недоработок и составления соответствующего акта принято решение направить в Климковку архитектора района. А для составления грамотного искового заявления к подрядчику с требованием устранить имеющиеся недочеты и возместить ущерб подключить правовой отдел райадминистрации.

О здоровье физическом и душевном

В офисе врача общей практики фельдшер Е.В. Дрожжачих проинформировала об условиях деятельности и технической оснащенности медучреждения, высказав ряд пожеланий, призванных улучшить работу. Речь, в частности, шла об оборудовании ОВОП компьютером, замене закрепленного автомобиля «скорой помощи» и появлении положенного по штатному расписанию врача.

Как пояснил главврач Белохолуницкой ЦРБ Д.А. Крестьянинов, к работе в Климковке доктор приступит в феврале – сейчас он учится на курсах повышения квалификации. Положительно решается и проблема компьютеризации офиса – совсем недавно здание подключили к сети Интернет, а вскоре установят и необходимое оборудование. А вот по поводу машины ясности пока нет, поскольку решение о передаче, замене или снятии с баланса автотранспортного средства будет приниматься после реорганизации службы «Скорой помощи», проходящей в масштабах всей области.

Экскурсию по Климковскому психоневрологическому интернату провела директор М.А. Савельева. Она продемонстрировала условия, которые созданы в учреждении для персонала и больных, с особой гордостью – появившиеся в прошлом году комнату для социальной службы, кабинет психологической разгрузки и уютную столовую для проведения различных праздников и дней рождений проживающих. Марина Александровна подчеркнула, что руководство интерната постоянно уделяет внимание совершенствованию материально-технической базы, в меру возможностей проводит ремонт помещений, покупает новое медицинское оборудование, успешно применяемое при лечении пяти сотен пациентов.

На всякий пожарный…

Впечатлило гостей и посещение пожарной части № 61, сотрудники которой проводят пожарно-спасательные и водолазные работы на всей территории региона. Руководитель Е.Н. Усцов показал имеющийся арсенал пожарно-спасательной техники и оборудования, а также строящийся ангар для хранения грузовых автомобилей и последнюю новинку – бывший армейский автомобиль, переоборудованный для длительного проживания и несения службы спасателей в зоне ликвидации ЧС. В ходе обсуждения текущей ситуации дел Евгений Николаевич высказал главе района опасения по поводу возможного сокращения количества пожарных, находящихся на муниципальной службе, обеспечения сельских поселений пожарными водоемами и дополнительными резервуарами.

За тандем производства и ЖКХ!

Производственная сфера поселка была представлена предприятием ИП О.А. Пановой, основным видом деятельности которого является деревообработка. Также Ольга Анатольевна успешно реализует свои амбиции и воплощает в жизнь новаторские идеи в коммунальной сфере. На собственные средства она переоборудовала старую котельную и теперь обеспечивает теплом объекты социальной сферы Климковки. В планах предпринимателя – взяться и за водоснабжение поселка. В настоящее время ее инвестиционная программа проходит согласование в региональной службе по тарифам, после чего О.А. Панова сможет заключать договоры с потенциальными потребителями. В рамках проекта предусмотрена модернизация и ремонт водопроводных сетей поселения, в том числе реконструкция водонапорной башни, которая обеспечивает водой второе отделение психоневрологического интерната. Кстати, данный вопрос серьезно волнует и сотрудников медицинского учреждения, о чем они сообщили главе района.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии