ГлавнаяОбществоНужен ли дому счетчик?
15.11.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1932
Нужен ли дому счетчик?

– Подскажите, на какие дома нужно устанавливать счетчики? Я, например, живу в 2-квартирном. Надо ли нам устанавливать общедомовой счетчик?

А. ПОПОВ.

Как рассказал глава департамента ЖКХ Кировской области Л. Князькин, в соответствии с Постановлением правительства РФ от 28.01.2006 № 47 многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в соответствии с жилищным законодательством.

Что же ждет жильцов таких домов? Напомним, что частью 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что собственники помещений в многоквартирных домах до 1 июля 2012 года обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии.

При этом многоквартирные дома к этому сроку должны быть оснащены как коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, так и индивидуальными приборами учета используемых воды и электрической энергии.

Говоря об установке общедомовых счётчиков, стоит затронуть еще один момент. Допустим, в многоквартирном доме расположен магазин. Кто в этом случае будет оплачивать расход воды и тепла в здании? В областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства пояснили, что если в многоквартирном доме расположен магазин, кафе или другое предприятие, то они также должны установить индивидуальные приборы учета, по которым и будет производиться расчет с ресурсоснабжающими организациями (управляющими компаниями).

А до установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе их из строя расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подготовила Ольга Бахтина.

Фото Александра Папырина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии