ГлавнаяОбщество"Нравственные ценности и будущее человечества"
19.10.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 943
"Нравственные ценности и будущее человечества"

В Кирове проходят XXII Свято-Трифоновские образовательные чтения, учредителем которых выступает правительство Кировской области.

В ходе заседания секции «Миссионерское служение» благочинный Первого Вятского округа, кандидат исторических наук протоирей Александр Балыбердин поделился суждениями о необходимости неформального подхода к миссии, важности Христоцентричности служения и всесторонней поддержки миссионеров.

О своих патриотических и экологических проектах рассказали участники молодежного движения «Молодая Гвардия». Они привлекают для их реализации молодых людей со всей области.

О реализуемых задумках и экскурсиях поведал член организации «Боевое братство» Владимир Помаскин. Интересной практикой является взаимодействие приходов и воинских организаций, когда прихожане посещают воинские объекты и принимают участие в днях воинской памяти, а военные участвуют в крестных ходах и совершают экскурсии по храмам и святыням земли вятской.

Был также представлен опыт братства святителя Николая по проведению социальных, образовательных и культурологических проектов в городе и области.

Участники секции акцентировали внимание на осмыслении опыта создания карты миссионерской ответственности приходов по взаимодействию с учреждениями образования, медицины, культуры и важности его реализации и расширения на новые приходы, а также возрождения института духовников для крупных совместных проектов.

Центральное событие Свято-Трифоновских чтений – пленарное заседание на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» – состоялось в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. В нем приняли участие первый зам. предс. правительства Кировской области Александр Чурин, предс. ОЗС Владимир Быков, глава г. Кирова Елена Ковалёва, митрополит Вятский и Слободской Марк, а также работники образования, культуры, соцсферы, Вятской епархии.

Александр Чурин, приветствуя участников мероприятия от имени губернатора Игоря Васильева, отметил, что весь опыт российской и мировой истории показывает одно – успешное развитие любого народа невозможно без опоры на его духовные и исторические корни. От того, что получит подрастающее поколение, будет зависеть благополучие и вятского края, и всей страны.

На пленарном заседании выступил председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов (Москва):

– Что такое нравственность, где её источник? Задача педагогов – донести это до каждого ребёнка. Добрые всходы возможны при хорошей почве и здоровых семенах, а также при дальнейшем поливе и удобрении, прополке сорняков и борьбе с вредителями. Всё это применимо и к воспитанию детей, – сказал он.

Свято-Трифоновские чтения продлятся по 22 октября: пройдёт целый ряд мероприятий, круглых столов, конференций, встреч.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии