ГлавнаяОбществоНовый шаг к порядку
28.11.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 448
Новый шаг к порядку

В Белой Холунице и Быдановском сельском поселении введены в эксплуатацию контейнерные площадки, призванные привнести цивилизованности в реализацию новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Против правил

Результатами работы ИП М.В. Кондратьева пользуются в населенных пунктах уже несколько недель. Но пока в этом деле не все так гладко, как хотелось бы...

Например, почти сразу после открытия новых объектов ЖКХ особо «сообразительные» жители райцентра складировали сюда, по сути, промышленные отходы – части старых автомобилей, которые нельзя сдать как вторсырьё (обивка, сиденья, некоторые пластиковые и электронные компоненты). Все это в немалых объемах обнаружилось в контейнерных баках на ул. Поперечной, в мкр. Богородское и Великое Поле… К чести неравнодушных горожан: процесс избавления от данных «сокровищ» был зафиксирован ими на фото, а съемка направлена в горадминистрацию. Запечатлеть лица людей любительская фототехника, правда, не смогла, но транспорт по снимкам удалось распознать, так что определить владельцев не составило труда. Их пригласили к руководству города для разъяснительной работы…

За наполняемостью контейнеров и порядком вокруг площадок, как пояснили в органах местного самоуправления, будут внимательно следить коммунальные службы. Пока проблем не наблюдается. На объекте по сбору ТКО в конце ул. Октябрьской, к примеру, чисто, хотя сами емкости наполнены доверху. Но закрытые деревянные крышки исключают «вмешательство» ветра, птиц и животных.

Есть ли выход?

Между тем, отношение населения к методам сбора ТКО по-прежнему неоднозначное. Подметив, что «беспризорные», по сути, контейнерные площадки повышают риск возникновения стихийных свалок, в отдельных населенных пунктах внедрили помешочный сбора мусора. Но стоит понимать, что «машина по расписанию» не может удовлетворить пользователей полностью: кому-то претит сам факт привязки жизненного графика к распорядку движения мусоровозного автомобиля, кто-то из-за специфического режима работы не может подстроиться под конкретное расписание. Есть ли выход?

На российском портале «Все о городском благоустройстве» (gor-hoz.ru) поиск решений, как «обуздать» мусор на обжитых территориях, идет постоянно. Так, предметом недавней дискуссии стала экспериментальная закрытая площадка для ТКО нового типа в Курске. Она не просто соответствует всем требованиям действующего законодательства, но обустроена для приема как смешанных, так и крупногабаритных отходов и даже их раздельного сбора. Обслуживает её оператор, который постоянно следит за порядком и регулирует график вывоза мусора. Мечта да и только!

Но именно этот факт и послужил некоторым участникам обсуждения поводом для обвинений в нерациональном использовании и «разбазаривании» средств на создание ненужных рабочих мест (ведь оператору необходимо платить зарплату и создавать надлежащие условия труда). А таких ли уж ненужных?! Впрочем, «мусорная» реформа в текущем ее исполнении подобных затрат не предусматривает. Так что мечта остается мечтой…

В Кировской области не идет пока речь и об автоматизации приема ТКО, хотя разработки таких систем ведутся и госкорпорацией «Ростех» (по сути, речь идет о мини-заводе, способном разделять бытовой мусор по категориям и даже частично перерабатывать его на месте!), и за рубежом. Например, китайские мусорные баки… скоро будут распознавать пользователей по лицу! Так, в г. Наньчан КНР уже ввели в эксплуатацию многофункциональные «интеллектуальные» контейнеры для отходов, которые «знают» клиента «в лицо», предлагают выбросить мусор в соответствующую ячейку, подсчитывают количество утилизируемых отходов и начисляют на счет пользователей бонусы, которые можно обналичивать. Правда, не известно, как автомат поступает с теми, кто нарушает правила пользования им? Может, китайцы настолько законопослушны, что это и не требуется… Но, зная менталитет наших соотечественников, не грех предположить, что возле идеальной точки сбора ТКО, наверное, следует выставить охрану!..

Будущее начинается сегодня

В ряде регионов России всерьез задумываются о внедрении массовой переработки мусора, в частности, по шведской схеме, когда утилизации подвергается до 70 проц. ТКО. Но там, где запустили процесс раздельного сбора отходов (например, в Саратове), уже поняли, что без внешнего контроля пользователи постоянно нарушают предложенную систему. Впрочем, в Белохолуницком районе нет пока и этого! Разве что локально (как Климковка!) вывозят собранный раздельно пластик и ряд других вторресурсов. Да в магазине райцентра «1000 мелочей» ИП А.И. Бузмакова появился аккуратный контейнер для сбора отработавших свое батареек и аккумуляторов, чтобы впоследствии сдавать отходы повышенной опасности в «правильную» переработку. Очень, кстати, хороший почин местного торгового предприятия!

В целом Белую Холуницу все-таки можно поздравить с очередным шагом к цивилизации! Но в то же время и спросить жителей: к чему вы стремитесь – к прогрессу, чистоте и порядку или к вечному хаосу в обращении с мусором? Неужели правила сбора ТКО так сложны, чтобы постоянно их нарушать?..

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии