ГлавнаяОбществоНовый депутатский корпус нацелен на результат
26.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1098
Новый депутатский корпус нацелен на результат

2016 год стал для нашего района, как, впрочем, и для других муниципальных образований области, годом перемен в общественно- политической жизни. 18 сентября состоялись выборы депутатов представительного органа.

Белохолуницкая районная Дума пятого созыва состоит из 17 депутатов, избранных населением сроком на пять лет. За три с небольшим месяца работы ими приняты основополагающие решения: из числа депутатского корпуса председателем Думы на непостоянной основе избран Олег Валентинович Черезов, генеральный директор АО «Первомайский ЛПХ», его заместителем стал Игорь Николаевич Лобанов, директор ООО «Белохолуницкая лесохозяйственная компания», определены председатели постоянно действующих комиссий. А 18 октября единогласное доверие оказано новому главе района – Татьяне Александровне Телициной.

Из прежнего состава районной Думы в новый представительный орган было выдвинуто 5 кандидатов, каждый из которых вновь заслужил доверие избирателей. Это Николай Афанасьевич Мордвин – избран 5-й раз, Олег Валентинович Черезов – 4-й, Сергей Николаевич Предейкин – 3-й, Алексей Николаевич Шутов и Александр Сергеевич Пантелеев – 2-й. На слуху и другие народные избранники! Дмитрий Анатольевич Крестьянинов ранее являлся депутатом Сунской районной Думы, Игорь Петрович Салтыков и Геннадий Павлович Чикишев – Белохолуницкой городской, а Евгений Николаевич Усцов – Климковской сельской Думы. Таким образом, опыт работы в органах представительной власти имеет большинство – 8 человек.

Новый депутатский корпус представлен 16 мужчинами и 1 женщиной. 12 имеют высшее образование, 5 – среднее профессиональное; 9 человек являются руководителями, двое – индивидуальными предпринимателями. От здравоохранения выступают два врача, по одному специалисту – от культуры и образования, 1 временно неработающий и 1 пенсионер.

По возрастной категории состав полностью равнозначен прошлому созыву: до 30 лет – 1 чел., от 30 до 40 – 5 , от 40 до 50 – 8, от 50 до 60 – 3. Принадлежность к каким-либо партиям имеют 14 человек: 9 являются членами и 2 сторонниками ПП «Единая Россия», 5 – членами и 1 сторонником ЛДПР.

Анализируя деятельность Думы за 2016 год, отмечу её немаловажную роль в принятии продуманных решений, а также конструктивное взаимодействие с муниципалитетами, населением, администрацией района и её структурными подразделениями. Основная задача депутатов – защищать интересы избирателей, существенно улучшать жизнь населения.

Несмотря на то, что пятый созыв Думы проработал короткий промежуток времени, уже проведено 7 заседаний, принято более 30 решений, плюс по 10 вопросам протокольно. Вся деятельность представительного органа строится в соответствии с перспективным планом и осуществляется на основании Регламента работы. Действовать приходится в новых регламентирующих рамках, диктуемых ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». По особо важным проектам, таким, как утверждение бюджета, внесение изменений и дополнений в Устав района, обсуждение решений идет на публичных слушаниях с привлечением общественности.

За прошедший период проведена большая нормотворческая работа по принятию основополагающих документов: утверждение бюджета, внесение изменений в решение о едином налоге на вменённый доход для отдельных видов деятельности, положения о межбюджетных отношениях, муниципальной службе, о Почётной грамоте и Благодарственном письме Белохолуницкой районной Думы. На контроле у депутатов находились вопросы о работе правоохранительных органов в обеспечении правопорядка и деятельности ДНД, о прохождении отопительного сезона, деятельности ООО «Исток» и др.

Немаловажным аспектом работы народных избранников являются их встречи с населением. Чтобы принимать правильные решения по улучшению жизни земляков, необходимо знать, чем живут люди, какие проблемы испытывают. Утвержден график приёма граждан, который будет проводиться в последнюю среду каждого месяца. Многие из депутатов (например, Г.П. Чикишев, А.С. Пантелеев, И.П. Салтыков, Б.Г. Манолов) обращались в Думу по острым вопросам жителей и совместно искали пути решения, в частности, на заседаниях постоянных депутатских комиссий. Их в Думе четыре:

- по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике (рук. Н.А. Мордвин);

- по вопросам социальной политики (пред. Д.А. Крестьянинов), включена в состав районной рабочей группы по оптимизации;

- по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка (пред. С.А. Караваев);

- по мандатам, регламенту и депутатской этике (рук. С.Н. Предейкин), наделена полномочиями комиссии по наградам.

Эффективность работы депутатских комиссий в первую очередь зависит от инициативы и компетентности народных избранников. Положительная многолетняя практика проведения совместных заседаний продолжится и в 2017 году. Как и тесное сотрудничество Думы с газетой «Холуницкие зори». Все заседания регулярно освещаются в СМИ, принятые решения своевременно публикуются на сайте Белохолуницкого района и в информационном бюллетене органов местного самоуправления.

Впереди четыре года напряженной работы. Сделать предстоит немало! Перед депутатами стоят сложные задачи, но каждый из них нацелен на результат.

Людмила Краева, консультант по организационным вопросам

и взаимодействию с районной Думой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии