ГлавнаяОбществоНовым взглядом – на "сказочное место"!
11.06.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 640
Новым взглядом – на "сказочное место"!

Фонд развития моногородов совместно с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» и Google запустил новый проект под названием «Прошагай город», направленный на привлечение туристов в моногорода РФ. В Кировской области первой участие в нем по инициативе муниципальных властей приняла Белая Холуница.

В ходе квеста жители нашли в райцентре красивые места, интересные маршруты, а также возможности для отдыха и досуга.

Подготовку к этой увлекательной краеведческой акции осуществили в содружестве отдел экономики администрации района, краеведческий музей и Белохолуницкий Дом культуры. «Шифровки» для «станций», где останавливались экскурсанты, придумал режиссер детской театральной студии «Дебют» Владимир Анкудинов. А праздничное настроение во время шествия добавил горожанам и гостям райцентра творческий дуэт Людмилы Плешковой и Константина Чекмарёва!

Об истории заводской части Белой Холуницы поведал научный сотрудник музея Николай Тукмачёв. Участники квеста узнали, как и для чего создавалась водная жемчужина города; кто был первым владельцем местного завода; как возникло поселение под названием Холуница; какие торговые точки пользовались успехом у живущих в поселке в прошлых веках (например, «Каменный магазин»); какова история некоторых старинных зданий райцентра (таких, как школа им. В.И. Десяткова) и т. д.

По ходу интереснейшей экскурсии горожане окунулись и в советскую эпоху: побывали у бывшей школы кружевниц (недавно закрытый учебный корпус детского дома на проспекте Машиностроителей), школы для девочек (здание редакции районной газеты), памятников борцам за Октябрь и павшим в годы Великой Отечественной войны, у ДКЗ и фонтана. Из современных «знаков на века» отметились у якоря на набережной и мемориала «Черный тюльпан»…

По условиям акции, на каждой «станции» участники должны были делать коллективные фото с деревянными хэштегами в руках (слова или фразы со знаком «решетка», по которым в Интернете можно найти информацию): «Белая Холуница», «Шагаем вместе», «Сделано в моно», «Отдыхай в Белой Холунице», «Команда моно», «Прошагай Белую Холуницу» и др. Далее снимки и видео размещали в соцсетях под общим заголовком «Прошагай город»: на интерактивной карте города в Google Maps отметили несколько новых объектов, а также добавили фотографии и отзывы к уже существующим. Всего в мероприятии приняло участие около 50 человек. Все они получили в подарок кепки с гербом Белой Холуницы!

По многочисленным отзывам, акция пришлась холуничанам по душе, дала новые знания об истории малой родины и создала летнее, праздничное настроение. «Этот город самый лучший город на земле…» – под аккомпанемент гитары с упоением пели, шагая по знакомым улочкам, дети и взрослые… И хотя у каждого населенного пункта нашего района есть своя красота и изюминки, Белая Холуница особенно мила сердцу! А потому так приятно, когда гости называют наш зеленый городок «сказочным местом»…

– Участие моногородов Кировской области в проекте «Прошагай город» – это реальный инструмент развития внутреннего туризма и увеличения туристского потока, – подчеркнула министр экономического развития и поддержки предпринимательства региона Наталья Кряжева.

Ирина Ситникова. Фото автора и Оксаны Савельевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии