ГлавнаяОбществоНовая отчетность по НДФЛ – просто о сложном
17.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1599
Новая отчетность по НДФЛ – просто о сложном

6-НДФЛ – новая ежеквартальная отчетность для работодателей, введение которой вызвало массу вопросов. Разъяснения дает и. о. начальника МРИФНС РФ № 2 по Кировской области О.А. Шипицын.

– Кто обязан сдавать 6-НДФЛ в 2016 году?

– Абсолютно все работодатели – налоговые агенты по НДФЛ: организации, предприниматели, адвокаты, нотариусы, у которых есть наемный персонал или которые выплачивают доходы исполнителям. К ним относятся также ТСЖ, ГСК и садоводческие товарищества.

– В какие сроки нужно представить 6-НДФЛ?

– Впервые отчитаться необходимо по итогам I квартала – не позднее 30 апреля. За полугодие отчет нужно подать не позднее 31 июля, а за девять месяцев – не позднее 31 октября. Срок подачи формы 6-НДФЛ за 2016 год – не позднее 1 апреля 2017 г.

– Какие данные нужно отражать в 6-НДФЛ?

– Расчет будет состоять из титульного листа и двух разделов. В разделе 1 нужно указать общую сумму доходов и удержанного с них НДФЛ. А в разделе 2 показать даты выплаты доходов, удержания налога и срок перечисления налога в бюджет по каждому доходу. По факту таких дат может быть от 1-й до нескольких десятков.

– Каким способом необходимо направлять 6-НДФЛ?

– В большинстве случаев – в электронном виде. Исключение – только для работодателей со штатом менее 25 человек. Кстати, такое же правило с 2016 года действует для справок 2-НДФЛ.

– Что грозит, если опоздать с новой отчетностью?

– Если отчетность не сдать или сдать с опозданием, организации грозит штраф в 1000 руб. за каждый месяц просрочки. Помимо этого, инспекторы могут заблокировать счет, а также оштрафовать за недостоверные сведения в расчете: 500 руб. – за каждый неверный расчет.

– Нужно ли наряду с 6-НДФЛ подавать 2-НДФЛ?

– Да, форму 2-НДФЛ нужно по-прежнему подавать – не позднее 1 апреля следующего года. То есть в течение 2016 года придется сдать форму 2-НДФЛ за 2015 год и три квартальных отчета по форме 6-НДФЛ. По итогам 2016 года необходимо сдать две годовых формы: 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.

– В чем отличие между 6-НДФЛ и 2-НДФЛ?

– 6-НДФЛ – новая отчетность для всех работодателей, которая сдается не по каждому сотруднику, а по всем в целом. А справки 2-НДФЛ, как и раньше, придется заполнять на каждого, кому выплачивался доход.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии