ГлавнаяОбщество"Новая деревня": миф или реальность?
04.04.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 437
"Новая деревня": миф или реальность?

Президент Фонда развития местных сообществ «Инициатива» (г. Санкт-Петербург), эксперт комиссии по муниципальной науке при комитете по науке Госдумы РФ, основатель Института гражданских и социальных инициатив Глеб Тюрин поделился мыслями по возрождению деревни, улучшению качества жизни сельчан на конференции в Кирове «Локальная экономика Кировской области: технологии прорыва».

– Основная деятельность по управлению сельскими территориями сегодня сводится к сокращению расходов, а это – закрытие школ и постепенное умирание деревни. У такого сценария нет будущего, – считает эксперт.

Необходимо решить ряд задач по внедрению локальной (местной, общинной) экономики, основа которой – сплоченное человеческое сообщество.

– Местная экономика работает за счет внутренних ресурсов, создания и взаимодействия маленьких производств, которые реализуют продукцию на местном рынке, – отметил Глеб Тюрин. – Причем без кредитов и внешних инвесторов, на основе созданных производственных и технологических цепочек. Это позволяет людям заниматься любимым делом и при этом жить в достатке в сельской местности, кооперируясь с другими предпринимателями и имея партнерские отношения с районной и региональной властью.

По мнению эксперта, для системного развития сельской территории нужно иметь в виду как минимум 100 разных видов деятельности. Для решения этой задачи в течение апреля т. г. в вятском регионе формируется команда развития сельских поселений: рассматривается ряд муниципалитетов, разрабатывается концепция создания там нескольких сотен производств, технологических цепочек, просчитывается финансирование, анализируются риски, накапливаются ресурсы.

– Кировская область может стать одним из десяти регионов, где появится «новая деревня» с современной социальной инфраструктурой и производством, – подчеркнул Глеб Тюрин.

Чтобы присоединиться к команде развития или узнать подробности, звоните по тел.: +7-919-504-14-98. Группа ВКонтакте: vk.com/selo_43.

Мария Щеклеина, координатор проекта.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии