ГлавнаяОбществоНочь в феврале
22.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 829
Ночь в феврале

Шаг… Ещё шаг… Нескончаемое снежное поле. Холодная ночная метель, больно жалящая лицо и руки. Как там у Есенина: «Плачет метель, как цыганская скрипка...»

Уже восьмой час мы не идём, а ползём по снежной равнине, которой не видно конца. Где-то бесконечно далеко горят огни посёлка Сельцы, куда мы должны были прийти еще два часа назад. Чёртова метель! Как же она не вовремя! Впереди кто-то упал. «Всё, хорош...» И тут же заснул… Вот если есть предел человеческим силам, то это он! «Эй, ты че, братан, не спи!!! Вставай, скотина!!!» Тут уж не до словесной изящности. Тащить человека, когда снега по колено, всё равно, что толкать грузовик – далеко не сдвинешь. Пощечина. Еще одна. И ещё. Растирание снегом. «Слав те, Господи, глаза открыл. Давай, подымайся!» Впереди еще 15 км…

Так начинался один из наших полевых выходов. Был хороший день – 14 февраля, День святого Валентина. Наверное, самое приятное в переходе – это пройти по Соборной площади, расположенной рядом с училищем, сыграть, так сказать на контрасте: тут невесты в белых платьях, цветы, шампанское и… неровный строй курсантов в полевой форме, с рюкзаками и оружием, явно не вписывающийся в мирную картину свадебных гуляний…

...На горизонте забрезжил рассвет, озаряя холодное февральское небо, на котором уже начали гаснуть мерцающие звезды, освещавшие нам путь в эту долгую ночь. Ужасно хотелось спать, но я утешал себя тем, что с каждым шагом мы становились всё ближе к нашему лагерю. Гранатомёт уже не давил на плечи, а, казалось бы, вдавливал меня в землю, но расслабляться было нельзя. Все вокруг находились точно в таком же состоянии, тем не менее, старались поддержать друг друга: делились водой из фляжки, рассказывали анекдоты, какие-то истории… И правда, становилось легче! Надо дойти.

Трехнедельный полевой выход – это значит, мы опять будем стрелять из всего, что стреляет, принимать решения на тактическом поле и бегать по колено в снегу, надев на себя бронежилет, каску и прочую экипировку. Но всё это посильно, когда знаешь, ради чего. Совсем скоро мы закончим училище и попадем в войска на должности командиров взводов, и от того, чему и как мы научим личный состав, будет зависеть, в первую очередь, жизнь тех людей, которых нам доверят. А ведь это простые парни из городов, сёл и деревень. Обычный народ. Тот самый, который мы клялись защищать, присягая на верность своему Отечеству. Ведь у каждого из них есть родные и близкие, которые доверили нам жизнь их сына, брата, отца. Вот это, на мой взгляд, и есть защита Родины! И наше предназначение здесь!

Юность кончилась внезапно, годы детства пролетели.

Те, что были пацанами, незаметно повзрослели.

На плечах теперь погоны, а на лицах – отблеск стали.

Да сердца броней покрылись, чтобы страх они не знали.

Всё равно бывало больно и бывало даже страшно,

Но мы верили, что скоро всё закончится однажды.

И, подставив грудь навстречу разрывающему ветру,

Мы в душе молились... И считали километры.

Дмитрий Кошурников, курсант РВВДКУ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии