ГлавнаяОбществоНиточки, связующие с родиной
15.04.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 461
Ниточки, связующие с родиной

«Не хлебом единым жив человек!» – гласит народная мудрость.

Благодаря учреждениям культуры, двери которых открыты для всех желающих, жители городов и сел имеют возможность отвлечься от мирской суеты, прикоснуться к прекрасному, обогатиться духовно и интеллектуально.

Приезжая из Нижнего Тагила на малую родину – в г. Белая Холуница, д. Шитово и д. Федосята, обязательно заглядываю в местные очаги культуры. Белохолуницкий краеведческий музей, где узнала много сокровенного из истории района и вятского края в целом, стал одним из любимых. До сих пор нахожусь под впечатлением от его посещения! А все благодаря заинтересованным и воодушевленным сотрудникам, работающим здесь!

Директор учреждения Наталия Ивановна Кошурникова может рассказать про каждый из многочисленных экспонатов. В «храме старины» собраны уникальные коллекции: чугунного художественного литья, медных монет, минералов и горных пород! Прекрасно оформлены залы Воинской славы, истории районного здравоохранения, флоры и фауны вятского края; быта служащих Холуницких заводов и др. А еще мне запомнилась витрина с изделиями местных умельцев, которые могут приобрести посетители!

Очень интересно повествует об исторических событиях, связанных с Белой Холуницей, и ее славных земляках экскурсовод Ольга Викторовна Князева. Важную и нужную работу выполняют сотрудники музея. Они скрупулезно собирают и бережно хранят сведения, рождающие чувство патриотизма. Побывав в местном «хранилище истории», ощутила гордость за то, что Холуница – край моих предков!

Но краеведческие документы и изыскания по крупицам собирают не только в музеях, но и в библиотеках, клубах, домах культуры! Я, например, хорошо знаю директора Федосеевского клуба Раису Владимировну Шитову. По первой профессии она педагог, много лет посвятила обучению детей, затем возглавляла Дом детского творчества. Выйдя на заслуженный отдых, продолжила просветительскую деятельность, но уже в сфере культуры: ведет кружки для ветеранов труда и детей разного возраста. В них есть место и рукоделию, и творчеству, и краеведческой работе.

По задумке директора, в клубе оформлен постоянно действующий стенд «Бег времени», на котором размещаются старые фотографии, объединенные той или иной темой. Из недавних экспозиций – снимки земляков-пионеров и комсомольцев, тружеников тыла, фоторассказ об известном в районе картофелеводе-механизаторе совхоза «Федосеевский» Александре Ивановиче Дудникове, награжденном двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом Октябрьской Революции. Также Раиса Владимировна собирает фотоснимки, рассказывающие, как в деревнях отмечали старинные праздники!

Я стараюсь поддерживать связь с земляками. Такое общение для меня – ниточка с родной землей! Работники музея, например, всегда звонят и сообщают, когда в районной газете «Холуницкие зори» публикуется очередная моя заметка. Как приятно слышать добрые отклики в свой адрес: «Спасибо за ваши воспоминания! Мы словно окунулись в детство!» или «Эта статья, безусловно, будет полезна для молодежи».

Хочется пожелать всем жителям Белохолуницкого района, интересующимся краеведением и любящим свою малую родину, счастья, здоровья, благополучия и успехов! Надеюсь, еще смогу приехать в родной край и заглянуть в музей, клубы и ДК. Спасибо работникам культуры района за активность, творчество и гражданскую позицию!

Татьяна Крутоверцева, г. Нижний Тагил.

Фото Раисы Шитовой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии