ГлавнаяОбществоНеунывающие, ловкие и выносливые
22.10.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 279
Неунывающие, ловкие и выносливые

Дождливая погода не помешала провести после годичного перерыва районные туристские соревнования школьников. В этом году они проходили в 57-й раз!

В турслёте приняли участие пять школ района: обе город-ские, Подрезчихинская, Всехсвятская и Поломская. В каждой команде навыки туризма показывали шестеро участников. А у теплого костра поджидали по два костровых.

Соревнования проходили в традиционных дисциплинах: контрольный туристский маршрут, техника пешеходного туризма, туристские навыки.

В итоге в общем зачете лучшей стала команда школы с. Всехсвятского, на втором месте – поломские юные туристы, на третьем – Госшкола.

Еще два этапа проходили вне зачета: в задании «Визитная карточка» самой креативной признана команда Госшколы, а в личном первенстве по вязанию узлов победу среди юношей одержал Павел Чашников (школа им. В.И. Десяткова), среди девушек – ученица Всехсвятской школы Мария Куликова.

Также стало доброй традицией, что свои силы на турслёте пробует команда молодых педагогов. В этом году ее представляли Г.А. Предейкин (Госшкола), А.С. Тихонова (шк. им. В.И. Де-сяткова), К.А. Баскова, А.А. Шаталова (Дубровка), В.В. Тарасов (Сырьяны). Судьи отметили, что они продемонстрировали отличные знания по топографии и истории родного края.

В судействе на туристических соревнованиях год из года принимают участие преподаватели физической культуры: А.Н. Ситников, А.Л. Матвеенко, М.Б. Исупов, Е.А. Рычков, М.Р. Уктамов, Л.Ю. Стрижова, А.В. Сюткина. А для тренера Госшколы С.С. Кулакова нынешний турслет стал дебютом в роли главного судьи.

Кроме того, есть ветераны педагогического труда, для которых районные туристические состязания школьников стали частью жизни. Например, с удовольствием помогали оценивать этапы наши бывшие коллеги – А.Н. Тебенькова, М.В. Смирнов и Н.В. Кадырова.

Также в организации и проведении стартов большую роль сыграли методист руо В.С. Сидорова, директор ДДТ О.В. Сельцова, методист ДДТ М.С. Зорина. С доставкой питания традиционно помогал энтузиаст А.М. Сельцов.

Как отметили судьи, радует, что с каждым годом виден все более высокий уровень туристических навыков участников этих состязаний.

Надежда Марихина, заведующая районным методическим кабинетом.

Фото Юлии Владимировой-Исуповой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии