ГлавнаяОбществоНет наказания – не будет и исполнения
09.10.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1995
Нет наказания – не будет и исполнения

На предыдущем референдуме по самообложению проголосовало 62,17 проц. населения, из них высказали согласие 74,36 проц. Стоит ли удивляться, что сейчас не платят 53 проц. жителей города? На мой взгляд, на референдум должно прийти и проголосовать преобладающее большинство населения, тогда и будет о чем разговаривать.

Жители многоквартирных домов и без самообложения платят за вывоз бытовых отходов, почему они должны делать это дважды? Если говорить о частном секторе, то домовладельцы утилизируют органику на огородах, в печках, а 50 кг пластика за год не у каждого наберется. Можно сделать услугу утилизации отходов платной, чтобы жители могли заказывать машину по мере необходимости, допустим, раз в полгода.

Согласен, что чистота в городе и вокруг него зависит от нас, белохолуничан. Об этом можно толковать очень долго и... безрезультатно. Существуют положения, законодательство, но если в них нет серьезного наказания, то не будет и исполнения.

Патриотизм – дело хорошее, но в наше время он как-то «измельчал». Какое дело, к примеру, жителю ул. Пролетарской до спортплощадки на Великом Поле? Также и великопольцам нет дела до луж на Пролетарской.

Хочется еще спросить: а почему именно 600 рублей, не больше и не меньше? Достаток у каждого разный, возможности тоже. И если речь идет о самообложении, значит, человек сам себя облагает, а не принуждается к этому. В противном случае это уже налог, который, ко всему прочему, предполагается взимать при участии судебной системы и приставов. Несвоевременно это и непродуманно. Только что дважды повысили тарифы на электроэнергию, газ, воду, в 8 раз увеличился налог на недвижимость, в 2 раза – транспортный, да и в магазинах цены растут. А материальное положение почти всех людей пока не располагает к меценатству.

Хотелось бы узнать, что думают другие жители по этому вопросу, а то у нас в городе с виду все тихо и гладко, граждане довольны, согласны и счастливы. И, наконец, где наши разнопартийные депутаты? Или они тоже все на одно лицо и с одинаковым мнением?

Владимир Птылицын,

пенсионер.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии