ГлавнаяОбществоНет дыма без огня…
22.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1040
Нет дыма без огня…

18 сентября Кировскую область ждет крупное политическое событие. В единый день голосования будут избираться депутаты сразу трех уровней: федерального, регионального и местного – это более 3 тысяч кандидатов и 14 политических партий. Нам предстоит наблюдать масштабную политическую кампанию, аналогов которой в истории региона еще не было. И хотя до знаменательной даты остается более полугода, борьба за умы и сердца кировчан уже началась. И началась она со скандала…

Долг платежом не красен

Ещё до Нового года в СМИ появилась информация о возможном банкротстве лидера кировских «справороссов» Сергея Доронина.

Ранее депутат руководил в Кировской области группой компаний «Абсолют Агро». Предприятие задолжало Сбербанку почти миллиард рублей и в результате обанкротилось, причем по нескольким кредитам на общую сумму 643 млн. руб. Поручителем выступал лично Сергей Доронин, согласно данным газеты «Коммерсант». В конце февраля, опять же по сведениям «Коммерсанта», руководство Сбербанка обратилось к генпрокурору Юрию Чайке и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой разобраться в ситуации.

Кроме того, о том, что «не вписывается в проекты своих партийных боссов», заявил депутат областного Законодательного собрания от «Справедливой России» Михаил Конышев в интервью «Бизнес новостям». Причиной, по словам депутата, стало то, что «любой из партийных проектов имеет свой смысл и свою цену».

Боязнь света

Покинул фракцию «Единой России» в областном Законодательном собрании предприниматель Василий Сураев. Официальной причиной своего ухода он назвал то, что «единороссы» не поддержали его законопроект. Но вполне возможно, что Василий Куприянович готовится идти на выборы в Государственную Думу. Только не от партии власти. Почему? Неизвестно. Согласно положению о проведении предварительного голосования, выдвижение от партии «Единая Россия» предполагает отсутствие судимости (даже погашенной) и отсутствие активов за рубежом.

На контрастах

Более удачно складываются дела у ЛДПР, чей региональный лидер Кирилл Черкасов достаточно активно включился в борьбу и периодически попадает на экран, инспектируя аптеки на наличие льготных лекарств. Кроме того, ЛДПР запустила по области баннерную рекламу.

Вполне возможно, что в отличие от ЛДПР коммунисты делают ставку на то, чтобы отнять часть протестного электората у «Справедливой России» в свою пользу.

Народные кандидаты

«Единая Россия» в этом году предлагает несколько иной подход: помимо классической кампании, 22 мая планируется провести предварительное голосование. Это будет своего рода репетиция перед выборами: «единороссы» дают возможность каждому жителю России определить, кто достоин войти в списки партии власти. Причём принять участие в предварительном голосовании можно не только в качестве избирателя, но и участника. Для этого нужно достичь 18-ти лет, не иметь даже погашенной судимости и заграничных активов. После регистрации придётся провести свою избирательную кампанию, поучаствовать в публичных дебатах (которые будут транслироваться в прямом эфире) и доказать людям, что именно Вы достойны стать кандидатом от партии «Единая Россия». Таким образом, практически каждый может стать депутатом.

Что касается классических форм агитации, то и здесь у «единороссов» заметное преимущество. Каждый месяц у них выходит партийная газета, которая раздается в пикетах. А главное – уже есть харизматичные и ресурсные лидеры. Такие, как представитель промышленного гиганта региона – компании «Уралхим» Рахим Азимов и депутат Госдумы Олег Валенчук. Именно они, скорее всего, станут кандидатами «ЕР» по одномандатным округам № 105 (Азимов) и № 106 (Валенчук).

Ирина Светлова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии