ГлавнаяОбществоНесущая радость
26.05.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1282
Несущая радость

Библиотекарь отдела обслуживания Белохолуницкой центральной библиотеки Ольга Владимировна Ягубова старается подходить к своей работе творчески, нестандартно, находя такие формы и методы, что посетители «храма книги» вновь и вновь стремятся прийти сюда.

Судьба Ольги тоже неординарна. Родилась она в интеллигентной астраханской семье (мама – бухгалтер, отец – капитан рыболовецкого судна). Но сразу после окончания школы пошла работать: поначалу устроилась в дошкольное учреждение помощником воспитателя, а когда поступила на заочное отделение пединститута, была переведена в наставницы дошколят…

Переезд вместе с супругом с благословенного юга в северную Белую Холуницу, которую с детства полюбила, гостя почти каждое лето у бабушки, стал поворотным в ее жизни. Первоначально нашла работу в школе-интернате для слабовидящих детей – воспитателем, затем ее пригласили преподавать историю в первую городскую школу. И хотя общаться с детьми ей нравилось всегда (до сих пор, признается Ольга Владимировна, тянет!), убыстренный ритм большого образовательного учреждения оказался утомительным для «капитана одиночного плавания». Поэтому когда в 2004-ом ей предложили временно поработать на абонементе районной библиотеки, она, не раздумывая, согласилась. При этом школу не бросила: с огромным удовольствием ведет здесь кружковую работу, готовит внеклассные мероприятия на самые разные темы.

В 2009 году О.В. Ягубову приняли в библиотеке на постоянной основе. Коллеги сразу подметили в ней талант непревзойденного организатора массовых мероприятий, и очень ценят его. По одной и той же теме Ольга Владимировна способна найти массу новых интересных фактов и так преподнести и обыграть их, что у участников библиотечных часов дыхание перехватывает! Они целиком погружаются в эпоху, о которой идет речь.

– Интеллигентная, воспитанная, общительная, но одновременно принципиальная, со своей точкой зрения – она сама словно пришла в наше время из какой-то другой эпохи, – удивляются коллеги О.В. Ягубовой и посетители библиотеки, призывающие «беречь такую творческую личность».

Неординарность Ольги Владимировны проявилась, кстати, и в ее сравнительно новом увлечении – восточными танцами. Началось все с повышенного интереса к этому виду искусства, а вылилось в успешные выступления на всероссийских состязаниях в составе танцевального ансамбля «Айшат» – «Несущая радость». Пожалуй, это можно назвать жизненным кредо Ольги Ягубовой: она старается жить в радости и дарить ее окружающим!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии