ГлавнаяОбществоНесет людям свет знаний
26.05.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1284
Несет людям свет знаний

Библиотекаря Гурёнок А.Н. Максимову жители деревни называют одной из неутомимых общественниц. Начинала свою трудовую биографию Алевтина Николаевна бухгалтером СПК «Надежда», где и сегодня трудится ее муж. В 90-е пришлось искать другую работу: была операционистом в сельском отделении Сбербанка, а когда и там произошло сокращение, неожиданно для себя стала... библиотекарем.

– Помню, как на первом школьном утреннике у меня, ведущей, душа от страха в пятки уходила, – рассказывает библиотекарь. А сегодня этой скромной женщине нравится быть не только организатором праздников и тематических вечеров, но и проводить мероприятия в библиотеке, школе и ДК.

Алевтина Николаевна, без преувеличения, полюбила профессию, которая сначала казалась случайной. Понимает, что она, «хозяйка культурного очага», несет людям свет знаний, просвещает, объединяет на добрые дела. Отобрать у жителей любой подобный центр равносильно тому, что забрать надежду на лучшее.

А.Н. Максимова никогда не ждет «у моря погоды», пеняя на обстоятельства. В нынешнем году, к примеру, вместе с мастеровым супругом провела небольшой ремонт здания, где расположен храм книги.

На Алевтину Николаевну всегда можно положиться, поэтому жители деревни во второй раз выбрали ее в сельскую Думу и местный женсовет.

По натуре она оптимист. И, живя в вятской глубинке, Максимовы выполнили «программу-максимум»: вырастили сына и дочь, построили дом и посадили деревья. Их усадьба – небольшая и уютная, где в саду растут сливы и яблони, а на подворье всегда есть домашняя живность.

Алевтина Николаевна Максимова считает свою жизнь удавшейся, прежде всего потому, что у нее есть любимые семья и работа.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Гость, 28.05.2015

Жаль, прочитанное в книгах, ни чему ее учит людей.Даже Валентин Распутин в одном из интервью признал это. Читают не пропуская через сердце. Поэтому воровство, коррупция и свинство взяли верх

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии