ГлавнаяОбществоНеиссякаемый источник творческой энергии
06.11.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 350
Неиссякаемый источник творческой энергии

Много славных традиций родилось в его стенах, которые живут и сегодня. История ГДК (ДКЗ) тесно переплетена с историей города и градообразующего предприятия. Давайте вспомним, как всё начиналось…

Мгновения-годы, всё то, что прошло,

Всё, что случалось, что было – всё вместе!

Как на пластику записаны песни,

Также и стены хранят то тепло…

В далёком 1947 году Белохолуницким машстройзаводом был заложен фундамент под строительство нового очага культуры. Двухэтажное здание возводилось долго и трудно. Все жители посёлка в свободное от работы время помогали строителям. И вот, наконец, через 8 лет, в 1955 году, оно предстало перед белохолуничанами во всей красе!

Открытие ДК состоялось в праздник Великого Октября. По этому случаю в новых стенах был дан праздничный концерт, где громко заявили о себе заводские таланты. О Доме культуры сложили частушки, которые исполнила Маргарита Гурина.

Сообщить вам очень рады,

Что в посёлке нашем

Дом культуры есть завода –

Сказочно прекрасен!

 

Мы открыли Дом культуры,

Дали в нём концерт большой,

И хористы, и солисты

Поработали с душой!

 

Бережливым отношеньем

Сохраним надолго

Наш дворец как украшенье

Нашего посёлка.

Автором частушек явилась участница художественной самодеятельности того времени, композитор-песенник, известный в районе (и даже в области!) деятель культуры Зоя Михайловна Сахарова.

Современное здание заводского очага культуры не только украсило посёлок, но, по сути, сосредоточило в себе всю его жизнь. Здесь проходили заседания районного Совета, партийные конференции, смотры художественной самодеятельности, встречи со звёздами советской эстрады… Первые десятилетия работы ДКЗ можно назвать его расцветом. И это заслуга тех, кто тут трудился.

Возглавлял Дом культуры в то время Сергей Прокопьевич Корчёмкин. Потом на смену пришли Василий Афанасьевич Тукмачёв, Илья Филиппович Кашин, Евгений Анатольевич Кочуров, однофамильцы Виктор Филиппович и Владимир Николаевич Томозовы, Михаил Николаевич Щетинин, Альбина Васильевна Ильина, Лидия Никаноровна Повышева и Станислав Викторович Ермолаев, у которого самый большой стаж директорства.

Многие помнят творческие коллективы ДКЗ: драматический Альбины Важениной, духовой оркестр Эрика Кыллара, эстрадные оркестры Константина Васильева и Вячеслава Наговицына, хор русской песни Ирины Балыбердиной и Зои Сахаровой, ВИА «Аргонавты» Валерия Усцова, народный хор Татьяны Кошкиной и Владимира Шитова, ретро-ансамбль «Возрождение» Станислава Ермолаева, детский духовой оркестр Геннадия Юдина.

Работой детского сектора руководили Алевтина Подрезова и Маргарита Тупович. На весь район славился дружный драмколлектив под началом Виктора Томозова в составе Анатолия и Ольги Повышевых, Николая, Ольги, Михаила и Тамары Байшихиных, Нины Костиной, Леонида Повышева, Олега Рычкова, Сергея Тетенькина, Татьяны Синецкой. На сцене блистали участники художественной самодеятельности Ираида Плотникова, Нина Трапезникова, Евгений Кочуров, Александр Щетинин, Маргарита Гурина и др. За оформление рекламных щитов отвечал Алексей Варакин.

Славные традиции ДКЗ сегодня продолжает коллектив городского Дома культуры. Он по-прежнему организует досуг жителей и приобщает их к творчеству, культурному развитию и самообразованию, а также создаёт условия для формирования творческого потенциала и продвижения любительского искусства. В настоящее время в ГДК работает 29 клубных объединений, в которых занимается более 600 человек. Это люди разного возраста – дети, взрослые, ветераны. Многообразие направлений даёт холуничанам широкий выбор на участие в одном или даже нескольких формированиях. Самодеятельные артисты являются лауреатами и дипломантами районных, областных, межрегиональных, международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

За последние 10 лет ГДК претерпел значительные изменения. Благодаря капитальному ремонту учреждение обрело новый образ. В его стенах появился современный кинозал «Жемчужина». С каждым годом обновляется световое и звуковое оборудование. Все это позволяет команде культработников-профессионалов, готовых всегда и во всем поддерживать друг друга, отстаивать принципы и направления деятельности досуговой сферы, совершенствоваться и двигаться вперёд. Коллектив городского очага культуры многого достиг в профессиональной деятельности и продолжает с честью решать поставленные задачи, прилагая максимум усилий для открытия новых возможностей, а значит – и новых побед!

Мне жизнь подарила прекрасных людей,

С которыми творческий путь только в радость.

Здесь каждый из них полон новых идей,

Никогда с ними труд не покажется в тягость.

И горой я за каждого – такая позиция:

Всегда всем желаю лишь только добра.

И фразу скажу, которая входит в традицию:

Коллективу городского Дома культуры: «Ура!!!»

Дорогой наш, любимый и преданный зритель,

Всё это время вы рядом всегда.

Для вас никогда нам не жалко труда,

Вы самый сильный для нас вдохновитель,

Мы готовы дарить вам частичку себя

За энергию вашу, улыбки и лица.

Мы будем творить, своё дело любя,

Чтобы новых высот вместе с вами добиться.

Елена Владыкина, директор ГДК.

Стихи Владимира Анкудинова. Фото из архива ГДК.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии