В последнее время одной из наиболее острых проблем вятского региона являются дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних.
С начала текущего года в автомобильных авариях получили травмы 167 детей, четверо погибли. На территории обслуживания МО МВД России «Слободской» за 8 месяцев 2023 г. произошло 13 ДТП, в которых пострадало 17 детей. Стоит отметить, что практически во всех случаях виновниками происшествий являлись взрослые участники дорожного движения.
В связи со сложившейся обстановкой в сентябре в Кировской области прошло профилактическое мероприятие под названием «Неделя дорожной безопасности». Повышенное внимание автоинспекторы уделили несовершеннолетним.
Сотрудники ГИБДД посетили школы и в рамках всеобуча побеседовали с детьми младшего и среднего возраста о правилах перехода проезжей части. Они объяснили ребятам, на что им нужно обращать внимание как пешеходам, рассказали об эффективности использования в темное время суток световозвращающих элементов на одежде, обуви и личных вещах.
Кроме этого, повсеместно в образовательных и дошкольных учреждениях прошли обучающие игры и конкурсы для детей, различные мастер-классы и «минутки безопасности». Не остались без внимания и родители дошколят и учащихся – для них были организованы индивидуальные консультации и тематические собрания.
Кстати, к профилактическому мероприятию присоединились представители «Родительского патруля». Вместе с автоинспекторами они выходили на дежурство на улицы городов, чтобы помочь юным пешеходам перейти дорогу по пешеходному переходу, войти в общественный транспорт и т. п., а также вручить участникам дорожного движения информационные памятки.
Сотрудниками ГИБДД осуществлялся контроль перевозки детей родителями к образовательным организациям, а также использования школьниками световозвращающих элементов на верхней одежде.
Время для проведения акции выбрано не случайно. Осенний период, короткий световой день, ухудшение погодных и дорожных условий – все эти факторы нередко становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. Причем в группе риска находятся несовершеннолетние участники дорожного движения.

- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии