ГлавнаяОбществоНебесная грация
03.04.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1449
Небесная грация

Вместо долгожданных уток на мелководье нежданно-негаданно прилетела цапля, выгнула шею, как знак вопроса, и замерла на своих ходулях.

В такие минуты даже самый азартный, самый отпетый браконьер впадает в гипноз, а уж культурный охотник непременно опустит ружьё.

Птица долго слушала плотные сумерки и, наконец, стала вышагивать по отмели. Её силуэт был ясно виден на воде там, где отсвечивала полоска заката. Там, где отражались заросли деревьев, цаплю было не разглядеть. Но круги на воде всё же выдавали длинноногую гостью. Она азартно охотилась на лягушат, коих было в эту пору великое множество.

Вспомнилась сибирская шутка-прибаутка о том, как приготовить «съедобное» блюдо из цапли. Мол, птицу надо варить в трёх водах. После первой и второй варки бульон сливают и отдают собаке. После третьего кипячения птицу выкидывают вместе с варевом и котелком.

Так что вся выгода от встречи с цаплей – это эстетический навар. Будто небесная грация пожаловала к вам на свидание. Исполнила свой коронный танец и, махнув крыльями, растворилась в потёмках.

Душа охотника стала больше на одно незабвенное впечатление…

Руслан Кипреев.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии