ГлавнаяОбществоНе все матрешки - на одно лицо
30.10.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2800
Не все матрешки - на одно лицо

Ваза из капа-корня, картина из бересты, а, может, шкатулка с хохломской росписью? Произведения народно-прикладного искусства не только украсят Ваш дом, но и удивят Ваших родных и друзей. Обратите внимание на шикарные вазы из стекла в технике «фьюзинг» от мастеров из Саратова или изделия из симбирцита и других полудрагоценных камней из Ульяновска.

Вы поклонники исконно русских традиций? Тогда Вас порадуют скатерти из льна с русской вышивкой, рушники, косоворотки, фартуки, этноизделия по мотивам пермской росписи. Картины из бересты привезут мастера из Первоуральска, а подносы с традиционной росписью – из Нижнего Тагила. Плетеная мебель, художественная ковка, изделия из дерева, инкрустированные соломкой, шкатулки с хохломской росписью также гармонично впишутся в интерьер квартиры.

Что касается кировских мастериц, то они представят знаменитую дымковскую игрушку. Яркая, живая, расписанная сусальным золотом, она уже давно стала символом Кировской области.

Доставит радость и станет прекрасным подарком и вятская матрешка. Кировские художницы готовы каждый день удивлять тех, кто думает, будто все матрешки – на одно лицо. На выставке-ярмарке «Кладовая ремесел» Вы увидите и традиционную вятскую матрешку, и фантазийную.

Кстати, настоящим модницам тоже стоит заглянуть на фестиваль, ведь возвращается мода на кружевные воротнички и манжеты, которые как нельзя лучше украсят деловое платье или праздничный наряд. Изящные изделия из кружева: салфетки, скатерти и многое другое – тоже будут на выставке. Как и шикарные украшения из бисера, которые по красоте не уступят ювелирным, а выполненные в стиле хохломской росписи добавят их хозяйке яркости и индивидуальности.

Выставка-ярмарка ждет Вас в областном драмтеатре с 10 до 18 часов. К слову, здесь можно не только купить авторские работы, но и научиться делать их своими руками.

4 и 5 ноября в холле драмтеатра пройдут МАСТЕР-КЛАССЫ по плетению из лозы, гончарному делу, Вас и Ваших детей научат плести кружева на коклюшках, делать сувениры из капа и соснового корня. Вход – свободный.

На снимках Александра Папырина: дымковская игрушка – символ Вятки; матрешка и сегодня остается приятным подарком.

Ольга Бахтина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии