ГлавнаяОбществоНе вложишь кровный рубль – не увидишь быстрого решения проблем...
23.01.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1434
Не вложишь кровный рубль – не увидишь быстрого решения проблем...

Почему поселения района отказываются от участия в проекте по поддержке местных инициатив?

В новом году претендовать на получение средств в рамках проекта по поддержке местных инициатив будут, как уже сообщалось, четыре поселения района (Поломское, Всехсвятское, Быдановское, городское) и муниципальное образование Белохолуницкий район. Почему не подают заявки на участие в ППМИ главы других сельских поселений?

Одной из причин, как оказалось, является отсутствие спонсоров. Сомнений добавили и трудности с планированием бюджетов всех уровней, в том числе районного, – в такой ситуации помощи поселениям ждать не приходится.

На что же рассчитывают руководители сельских администраций? К примеру, в Гурёнском, Подрезчихинском, Прокопьевском поселениях острота проблемы с водоснабжением снята благодаря средствам самообложения граждан. А в Ракалове таким образом построили детскую площадку: планируют продолжить ее обустройство. Кроме того, практически везде часть денег использовалась на вывозку мусора и улучшение уличного освещения.

И хотя референдумы по дальнейшему участию в самообложении граждан пройдут только в сентябре т. г., уже обсуждается, какие болевые точки помогла бы устранить эта инициатива. Так, в Гурёнках планируют очистить три пруда. В Дубровке одним из основных вопросов остается вывозка мусора. В Подрезчихе не решена проблема с освещенностью улиц. Кроме того, здесь планируют, как в Троице и Стариковцах, продолжить ремонт водопроводных сетей.

Глава Климковского сельского поселения Максим Евгеньевич Черенёв признается, что без средств самообложения им пришлось бы очень тяжело. А федеральные и региональные власти сегодня склоняются к тому, что, если население рассчитывает на привлечение дополнительных средств, оно должно показать свою заинтересованность в решении тех или иных проблем. Причем не на словах, а на деле – вложением собственных средств, пусть и небольших.

Глава Всехсвятского сельского поселения Галина Геннадьевна Шихова добавляет:

– Насколько я знаю, в южных районах области население очень активно использует возможности ППМИ и областного софинансирования по самообложению. У нас, к сожалению, некоторые граждане все еще живут по принципу: «Нам все должны!» и думают, что изменения в лучшую сторону произойдут сами собой... Но практика показывает: на «авось» надеяться нельзя, к позитивным переменам надо идти самим – потихонечку, шаг за шагом, не замахиваясь на масштабные преобразования.

Кстати, большинство глав муниципальных образований отмечают, что чем меньше поселение (значит, и бюджет), тем легче договориться и... сложиться. К примеру, в Прокопьевском числится всего 217 человек (фактически проживает и того меньше), но от самообложения здесь не отказываются.

Скорее всего, именно по причине разрозненности интересов непросто проходил сбор средств в райцентре, Подрезчихе и Дубровке. Многие жители Белой Холуницы объясняют свои опасения так: «Я вложусь, другие нет, а пользоваться благами будем вместе?» В городе денежные ресурсы обычно распределяются на тот или иной микрорайон (чаще в центральной части), а живущие на окраине чувствуют себя обиженными. Особенно много претензий у жителей Богородского, Сосновки, улицы Октябрьской...

Что же делать? Может быть, составить перспективный план расходования средств? Чтобы граждане имели четкое представление: до решения проблемы, которая волнует лично их, остается столько-то времени. Например, в нынешнем году благоустроят центр города, в следующем возьмутся за дороги или освещение на той или иной окраине... Или собирать средства по микрорайонам?

В любом случае сетования на пассивность людей ни к чему хорошему не приведут. Надо прорабатывать разные варианты вовлечения населения в общие дела, которые будут способствовать процветанию земли холуницкой.

На снимках: спортивный стадион в райцентре и Поломский ДК – примеры вложения гражданами средств на благоустройство.

 

Ирина Ситникова.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии