ГлавнаяОбщество"Не упускайте ни единой возможности"
04.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1718
"Не упускайте ни единой возможности"

Если кто-то считает, что учеба – это скучно, то сильно ошибается. Именно учебная и научная деятельность позволила мне побывать в г. Стамбуле на международной студенческой конференции «Прошлое, настоящее и будущее молодых предпринимателей».

О ней я узнала от своего преподавателя и сразу согласилась участвовать. После двух месяцев исследований первые выводы были переведены на английский язык и отправлены в оргкомитет. Через неделю мне пришло именное приглашение выступить со статьей в университете Мальтепе (Стамбульский округ). Все расходы по проживанию, питанию и прочим организационным моментам устроители взяли на себя, оставалось подготовить презентацию и прибыть в Стамбул.

Лететь за границу в одиночку я не решилась, поэтому меня сопровождал папа.

В первую очередь поразило искреннее радушие и гостеприимство студентов университета и организаторов. Нас разместили в 5-звездочном отеле, расположенном в студенческом кампусе недалеко от Стамбула; сама конференция проходила там же.

С приветственными словами к собравшимся обратились ректор университета Мальтепе, а также приглашенный в качестве гостя первый заместитель министра Турции, профессор Давут Кавраноглы. После этого студенты разошлись по секциям, где выступили с докладами и приняли участие в дискуссии.

Участники прилетели со всех концов света – из США, Германии, Украины, Узбекистана, Италии, Индии, Индонезии, Македонии и других стран. Я оказалась на конференции единственной россиянкой.

Вечером состоялся торжественный ужин с бесчисленным количеством блюд, живой музыкой и танцами. Приятно было слышать, как собравшиеся, особенно студенты-хозяева, с азартом поют и танцуют русскую «Калинку».

На следующий день мы отправились на экскурсию в Стамбул. Посетили Топкапы – главный дворец Османской империи до середины XIX века, а также Собор святой Софии. Дважды пытались попасть в одну из самых красивых мечетей Стамбула – Султанахмет, но каждый раз приходили во время молитвы, на время которой она закрывается для туристов.

Не обошлось без похода по небольшим магазинчикам с сувенирами.

Расставаясь, все обменялись контактами и электронными адресами. От студенческого кампуса нас увезли в аэропорт, и мы попрощались с этим сказочным городом. Поездка оставила много прекрасных эмоций и воспоминаний...

Хочется дать совет нынешним школьникам – не упускайте ни единой возможности проявить себя пока учитесь, так вы приобретете бесценный опыт. С каждым новым знанием вы закладываете кирпичик в фундамент своего яркого, интересного будущего. Пусть все у вас получится!

Анна Татарникова, студентка II курса факультета экономики и менеджмента Вятского государственного университета.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии