ГлавнаяОбществоНе ради материальной выгоды, а для общей пользы
28.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1197
Не ради материальной выгоды, а для общей пользы

В дни летних школьных каникул Белохолуницкий центр занятости населения совместно с райадминистрацией вновь реализует на территории МО программу «Организация временного трудоустройства граждан в возрасте 14–18 лет в свободное от учебы время». Всего планируется трудоустроить 60 подростков.

В Белой Холунице несовершеннолетние задействованы в уборке стадиона и береговой линии пруда, осуществляют уход за клумбами и цветниками. Оплата зависит от количества отработанных часов. Не первый год по данной программе работают и в хозяйствах района: СПК «Восход» и «Быданово» в основном также привлекают детей к уборке территорий.

Материальная поддержка предусмотрена и для ребят, которые пожелали принять участие в ремонте учебных кабинетов и уходе за пришкольными участками. Данная программа успешно работает в обеих городских школах, а также сельских образовательных учреждениях – Гурёнском, Дубровском, Подрезчихинском, Троицком, Всехсвятском.

Не остались в стороне от решения «рабочего» вопроса и индивидуальные предприниматели. Правда, тех, кто, несмотря на сложности с оформлением массы документов, рискнул пойти на такой шаг и взять ответственность за подростков, всего четверо: двое ИП – из сферы торговли (они задействовали школьников на фасовке товаров), один занимается общественным питанием, другой трудоустроил детей в качестве диспетчеров по приему заказов от населения.

Понятно, что школьники выполняют нетрудоемкую работу, которая, по правилам, длится всего час в день, не столько ради материальной выгоды, сколько ради общения со сверстниками и чувства самоудовлетворения. Общественно полезный труд приучает их к ответственности, пунктуальности, организованности и нехитрым житейским навыкам. Не лишним является и первый опыт трудоустройства: подростки узнают, какие документы необходимо собрать, какие оформить для того, чтобы вступить в трудовые отношения с работодателями, и т. п.

– На руководителях предприятий и администраций поселений, вступивших в программу трудоустройства несовершеннолетних, в том числе воспитанников школы-интерната VII вида (нынче четверо из них будут заняты на благоустройстве пришкольной территории), лежит огромная ответственность, – констатирует специалист Белохолуницкого ЦЗН Ольга Витальевна Столбова. – Хочется выразить им огромную признательность! А всех желающих поработать на благо родного города ждем в ЦЗН.

На снимке: школьники в райцентре разбиты на группы. Каждый «трудовой десант» в составе 10 человек задействован на благоустройстве Белой Холуницы.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии