ГлавнаяОбществоНе приговор, если выявить вовремя
06.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 709
Не приговор, если выявить вовремя

В нашем районе продолжается диспансеризация населения (начиная с 1995 г. р. и старше с шагом в 3 года), способствующая выявлению ряда новообразований на ранних стадиях. У мужчин так может быть обнаружен рак прямой кишки, дающий высокий процент смертности в старшем возрасте. Выявление первых его признаков позволяет провести успешное лечение, продлить жизнь и сохранить ее качество.

Говоря о женском здоровье, отметим прежде всего эффективность маммографии при выявлении опасных состояний молочной железы. Жаль, что иногда белохолуничанки сознательно, даже при наличии факторов риска, игнорируют данное обследование и обращаются к врачу лишь тогда, когда болезнь запущена.

Немало недовольства возникает в виде реакции на требование к женщинам старшего возраста посещать смотровой кабинет. Но именно после наступления менопаузы и в пожилом возрасте из-за изменения гормонального баланса вырастает риск онкозаболеваний женских половых органов. В смотровом кабинете можно выявить хотя бы часть из них... Кроме того, сейчас есть тенденция уделять больше внимания осмотру кожи пациента, чтобы раньше выявить «опасные» родинки и иные изменения кожи, угрожающие перерасти в злокачественные.

Остается лишь выразить сожаление, что у нас часто пренебрегают возможностью выявить болезнь на ранней стадии и победить ее: действуют по принципу «не буди лихо, пока оно тихо».

Елена Гагарская, старшая медсестра п

оликлиники Белохолуницкой ЦРБ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии