ГлавнаяОбществоНе гнаться за прибылью, а думать о безопасности людей
25.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1558
Не гнаться за прибылью, а думать о безопасности людей

Проблеме алкоголизма уделяется сегодня большое внимание на всех уровнях власти. Так, в Управлении МВД по Кировской области состоялось межведомственное совещание, посвящённое работе органов местного самоуправления и правоохранительных органов по профилактике этого явления среди населения.

В большом собрании приняли участие губернатор Н.Ю. Белых, ГФИ по Кировской области Ф.И. Юсупов, начальник УМВД С.А. Солодовников, прокурор области С.П. Берижицкий, главы районов и городов, представители депутатского корпуса, общественных организаций.

Глава региона Н.Ю. БЕЛЫХ отметил, что областная власть предпринимает конкретные шаги, направленные на борьбу со злоупотреблением спиртным и возможными негативными социальными последствиями алкоголизации населения.

– Это комплексная работа, усилия лишь в одной сфере не дадут нужного эффекта, если они не будут подкреплены по другим направлениям, – сказал Никита Юрьевич. – Например, введение любых ограничений по продаже алкоголя может привести к увеличению его теневого оборота, и здесь необходимо тесно сотрудничать с правоохранительными органами.

Зам. начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России С.И. КОПЫРИН проинформировал о мерах, которые предпринимает региональное управление по контролю за соблюдением законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции. Алкоголизация населения, считает он, определяет уровень преступности в обществе: почти 40 проц. всех преступлений, раскрытых в Кировской области, связаны с употреблением спиртных напитков (в среднем по России – 25 процентов).

– Каждое второе преступление совершено пьяными в Фалёнском, Кильмезском, Унинском, Лебяжском, Оричевском и Тужинском районах. Инициатива УМВД запретить реализацию алкогольной продукции в пунктах общественного питания, расположенных в объектах жилого фонда, направлена на уменьшение возможности приобретения алкоголя в шаговой доступности. Будет продолжена работа и по исключению возможности приобрести спиртосодержащую продукцию в аптечной сети. К разъяснению данного направления должны активно подключиться главы муниципальных образований. Неоценима их роль и в пресечении деятельности «самогонщиков», – подытожил Сергей Иванович.

Начальник УМВД С.А. СОЛОДОВНИКОВ сообщил об акции «Народный контроль», в рамках которой проходят обучение активные молодые люди. На общественных началах они станут выявлять факты правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. На основании их сообщений полиция будет предпринимать меры административного воздействия к владельцам торговых точек. Подобные движения можно организовать в районах, отметил Сергей Александрович. В целом, по его словам, УМВД намерено добиваться перерегистрации питейных заведений на другие формы деятельности, к примеру, организовать кафе для семейного отдыха с детьми.

Глава областного департамента здравоохранения Е.Д. УТЁМОВА проинформировала о медицинских аспектах поднятой на совещании проблемы. Она, в частности, отметила тенденцию роста потребления спиртных напитков среди женщин и подростков.

В Кировской области уровень продажи винно-водочной продукции на душу населения превышает аналогичный показатель по РФ почти на 22 проц. А смертность в результате случайных отравлений алкоголем в 2012 году составила 31,7 случая на 100 тыс. человек. При этом, уточнила Елена Дмитриевна, статистика смертельных отравлений спиртосодержащими жидкостями в муниципальных образованиях отличается существенно. Наряду с благополучными районами (Омутнинский, Уржумский, Нолинский, Оричевский, Слободской, Сунский, Кикнурский, Белохолуницкий, Нагорский, Богородский) есть такие, где уровень смертности по указанной выше причине очень высокий (Афанасьевский, Юрьянский, Санчурский, Орловский, Зуевский, Унинский, Немский, Лебяжский, Пижанский, Малмыжский).

По мнению губернатора, эти данные свидетельствуют о том, что успех борьбы с алкоголизацией населения в значительной степени зависит от воли глав МО.

На совещании предлагалось также предусмотреть финансирование из областного бюджета программы медикаментозной терапии инновационными лекарственными препаратами целевых групп наркологических больных. По предложению Н.Ю. Белых, в 2014 г. в одном из муниципальных районов будет реализован пилотный проект в данном направлении. Прозвучало и такое предложение: в целях позитивного примера ввести в органах государственной власти, а также подведомственных учреждениях запрет на любое распитие спиртных напитков.

Подобное совещание под председательством главы района О.В. Кулакова прошло и в Белой Холунице.

Главный врач районной больницы И.Ф. НАБАТОВ констатировал, что на сегодняшний день с признаками алкогольного расстройства на учете в ЦРБ стоят 548 человек, или 3 проц. от общей численности населения района (среднероссийский показатель – 1,8). В течение последних пяти лет общая заболеваемость алкоголизмом и психозами растет. Тем не менее, среди молодежи и трудоспособного населения принимаемые профилактические меры приносят результат. Так, в прошлом году произошло значительное снижение первичной заболеваемости алкоголизмом людей в возрасте от 15 до 60 лет.

В качестве примера, красноречиво свидетельствующего о возможных последствиях дружбы с зеленым змием, начальник отделения полиции «Белохолуницкое» А.В. ВДОВКИН привел несколько цифр: за три месяца т. г. на территории района зафиксировано 42 преступления, из которых 16(!) совершены под воздействием алкоголя; произошло 4 особо тяжких преступления, в которых также не обошлось без спиртного; за появление в общественном месте в состоянии опьянения привлечено к административной ответственности 323 человека.

Обращаясь к присутствующим на совещании руководителям торговых организаций города и района, Александр Викторович предложил ограничить реализацию дешевых портвейнов, спиртосодержащих одеколонов и лосьонов – во многих районах области предприниматели сами отказались от данной продукции. Конечно, законом продажа подобных товаров не запрещена, все зависит от сознательности владельца магазина. Но надо помнить, что употребление указанных выше спиртосодержащих жидкостей приводит к пагубным последствиям, человек не отдает отчета своим действиям, зачастую становясь правонарушителем либо жертвой преступлений.

Глава района О.В. КУЛАКОВ призвал предпринимателей не гнаться за сиюминутной прибылью при продаже дешевого алкоголя, а думать в первую очередь о безопасности людей, о том, сколько жителей, семей могут пострадать от действий пьяного человека.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии