ГлавнаяОбществоНе допускать хамства и не быть равнодушными!
24.05.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 966
Не допускать хамства и не быть равнодушными!

В редакцию «Холуницких зорь» поступило несколько обращений горожан, что попасть на прием к врачам ЦРБ без наличия талона очень трудно. Об этом же говорят и сельские жители.

Светлана ЗЫРЯНОВА пишет: «26 февраля 2016 года пришла на прием к врачу без талона, как после сдачи анализов рекомендовал сам специалист. Карточку отдала медсестре, сказала, что плохо себя чувствую... Без талона очередь пропустила двоих – с острой болью и температурой. Меня не пропустили. После того, как дома пролежала 10 дней, сил стоять около дверей кабинета в надежде попасть к врачу у меня не было. Придя в больницу вновь, легла на скамью у окна, решив дождаться окончания приема. Спустя 2,5 часа медсестра наконец меня вызвала – видимо, кто-то сказал, что лежу в коридоре… Прямо с приема меня госпитализировали в инфекционное отделение г. Слободского. Вопрос: как попасть к врачу без талона? Ведь запланировать заболевание невозможно, а значит, и заранее записаться на осмотр тоже! И еще: люди, что с вами происходит? Точно так же может скрутить ваших родных, где милосердие?»

Татьяна КОПЫЛОВА тоже недоумевает: «Почему люди в белых халатах иногда бывают столь равнодушны к пациентам, подходят к работе формально? Недавно одна из педиатров не захотела осмотреть моего заболевшего ребенка, хотя ее рабочий день не закончился. Она мотивировала отказ тем, что на данный час у нее запланирована работа с документами. Пришлось обратиться к заведующей поликлиникой с просьбой разобраться в ситуации, а затем и к главному врачу. Инцидент был исчерпан, но это стоило немалых нервов…»

Медработников, конечно, понять можно: в ЦРБ – ощутимая нехватка кадров, особенно терапевтов. Из 8-ми ставок занято только 5-ть. Но надо войти и в положение тех, кто обращается за медицинской помощью… Они всегда будут нервничать из-за того, что вынуждены использовать для посещения врача рабочее время без уверенности, что попадут на прием. Кстати, недавно эту проблему поднимали в передаче «Доброе утро». Как выяснилось, пока процесс внепланового посещения больниц людьми в рабочее время законодательно не урегулирован. Профсоюзы только предлагают ввести в трудовые соглашения право работника обращаться за медицинской помощью в рабочее время без оформления больничного листа (но при обязательном наличии справки о состоявшемся посещении больницы).

А пожилые люди, которые плохо себя чувствуют? Для них любой час нервотрепки – это серьезный подрыв здоровья... А как не нервничать родителям температурящих малышей, которые боятся осложнений и не понимают, кто будет находиться с заболевшим ребенком в случае, если они не смогут оформить больничный?

Конечно, пациентам необходимо войти в положение медиков, работающих на износ, и не допускать хамства. Но и врачи должны задуматься: что делать больному, который не смог попасть на прием?

Главный врач ЦРБ Д.А. КРЕСТЬЯНИНОВ комментирует:

– По фактам, указанным в письмах, с медицинским персоналом поликлиники проведена тщательная работа. Впредь такие ситуации не повторятся! Медсестра на приеме у врача должна регулярно отслеживать ситуацию в коридоре при ожидании больными своей очереди. При острых состояниях и обострении (ухудшении) самочувствия хронически больной всегда может обратиться в отделение «Скорой помощи» для оказания неотложной медицинской помощи и получения экстренного направления на прием к врачу. Многие ответы на вопросы об организации медицинской помощи можно получить в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в частности, статья 10 «Доступность и качество медицинской помощи»; статья 37 «Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи»).

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии