ГлавнаяОбществоНаука удивляет и… выигрывает!
09.09.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 3975
Наука удивляет и… выигрывает!

Исследования ВЦИОМ о научных заблуждениях граждан, проведенные летом т. г., показали: треть россиян (35 проц.) считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. А ведь еще 15 лет назад с таким утверждением соглашались лишь 28 проц. наших сограждан! Мы поинтересовались у белохолуничан их научными заблуждениями, но в итоге услышали о недавних научных открытиях и достижениях, которые удивили или впечатлили земляков.

Говорит улица

Елена Салтанова:

– За лето прочитала немало новостей об успехах кировских и российских врачей в спасении пациентов со сложными травмами или редкими заболеваниями. И не только удивилась, но от души порадовалась за наших специалистов!

Сергей:

– Я все раздумываю над достаточно старой, но актуальной сейчас разработкой – производством дорожного покрытия на основе пластикового мусора. В нашей местности с дорогами все печально, а мусора много! Жаль только, нет пока технологии, которая бы позволила не накапливать горы отходов, а пускать их на укрепление дорожного покрытия!

Ульяна:

– Не так давно я стала бабушкой, поэтому заинтересовалась открытиями доказательной медицины по вопросам вскармливания и воспитания младенцев. Все совершенно не так, как нас учили в советское время!

Артём Минаев:

– Меня практически шокировали выводы одного исследования о том, что депрессию у человека далеко не всегда вызывает недостаток серотонина в нервной ткани. А ведь еще недавно физиологи считали, что это так и по-другому быть не может! Но доказано, что обоснованных данных, подтверждающих эту теорию, нет: не всегда пациентам с клинической депрессией помогают препараты, восстанавливающие уровень серотонина, и не факт, что он вообще был снижен. Считаю, это открытие даст мощный толчок новым гипотезам относительно механизмов патологии и уж тем более – изменениям клинических рекомендаций в будущем.

Алексей Шуплецов:

– Летом увидел первые результаты работы нового космического телескопа «Джеймс Уэбб», принявшего «научную эстафету» от своего орбитального собрата «Хаббл». Полученные с его помощью снимки позволяют, что называется, глубже заглянуть во Вселенную. Ресурс работы аппарата составляет 20 лет – представляете, сколько открытий за это время ждет человечество!

Светлана Селезнёва:

– Наблюдаю, какими шагами развивается медицина: сравнительно недавно сложно было представить хирургическую операцию, которую делают через несколько проколов (лапароскопия), выхаживание недоношенных детей, ЭКО, восстановление зрения. Однозначно – прогресс стремительный!

Опрашивала Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии