ГлавнаяОбществоНацеливают на ранний выбор профессий
10.07.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 423
Нацеливают на ранний выбор профессий

С каждым годом федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) все более ориентированы на ранний выбор учащимися будущих профессий. Для этого старшеклассникам предлагается для изучения один из пяти возможных профилей – наборов из 11 – 12 предметов.

При выборе «соцгума», например, не будут изучаться такие предметы, как физика, химия и информатика, а в математическом цикле исключается обществознание. При этом они, как и некоторые другие предметы, преподаются на элективных курсах и курсах по выбору. Зато на изучение профильных предметов отводится большее количество учебных часов. Таким образом к концу девятого класса ученик должен определиться в своих предпочтениях будущих специальностей, поскольку «переметнуться» на другой профиль при отсутствии преподавания тех или иных наук будет крайне сложно.

Так, в БЕЛОХОЛУНИЦКОЙ школе им. В.И. Десяткова учащиеся выбрали для более углубленного изучения гуманитарный и технологический профили. Но большинство образовательных учреждений района по-прежнему предпочитают универсальный, где изучается основная часть предметов и несколько – углубленно.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии