ГлавнаяОбществоНацелили на дальнейшие успехи
26.05.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1020
Нацелили на дальнейшие успехи

Министр сельского хозяйства Кировской области А.А. Котлячков и депутат Законодательного собрания региона, директор СПК «Племзавод «Соколовка» В.Н. Ягдаров во время рабочей поездки в Белую Холуницу встретились с руководством и председателями сельхозпредприятий района.

Высокие гости и глава района поблагодарили сельхозпроизводителей за своевременно проведенную посевную кампанию. В.М. Князев также выразил признательность областному министерству сельского хозяйства и продовольствия за содействие по включению Поломского сельского поселения в федеральный проект, связанный с реконструкцией системы водоснабжения села, не справляющейся с увеличением производственных мощностей СПК «Восход».

Глава министерства отметил, что, несмотря на пессимистичные прогнозы из-за тяжелой кормозаготовительной кампании прошлого года, область продолжает увеличивать производство молока, выйдя в 2015-ом на 6-е место в стране по надоям на одну фуражную корову и на 8-е – по валовой продукции. Это было бы невозможно без грамотных специалистов, осваивающих новые технологии кормления скота, и без технического перевооружения хозяйств, массово начатого более пять лет назад и продолжающегося по сей день.

Алексей Алексеевич ответил на вопрос руководителей, как привлечь в сельхозотрасль молодых специалистов:

– Действительно, это очень серьезная проблема. Постоянно звучат предложения вернуть опыт обязательной трехгодичной отработки в бюджетной сфере для выпускников вузов, но пока они повисли в воздухе… Впрочем, в школы возвращается система трудовой практики для учеников старшего звена – и это уже хороший знак! Считаю, что главам муниципалитетов, руководителям предприятий и учреждений бюджетной сферы необходимо подключаться к серьезной профориентационной работе, давать молодым людям гарантии некоторых социальных преимуществ, которые они могут получить, вернувшись на малую родину: жилье, карьерный рост и другие. Без этого невозможно дать людям, особенно жителям сельской местности, ощущение стабильности. Туда, где имеется тесная связь руководства поселений и предприятий, часть молодежи после учебы, как правило, возвращается!

А.А. Котлячков также подчеркнул, что до селян важно донести информацию, какую весомую поддержку оказывает сегодня государство сельскохозяйственному производству – отсюда его стабильное развитие. Наш регион – не исключение. В областном Заксобрании образовался авторитетный комитет по аграрным вопросам (15-ть из 54-х депутатов ОЗС – представители агробизнеса). В нынешнем году, к примеру, впервые федеральные и областные субсидии хозяйствам пришли единоразово, в канун посевной, а не были разделены на три уплаты, как ранее. Эту выплату многие хозяйства могли направить на приобретение техники, не прибегая к услугам банков.

Министр подтвердил, что приоритетными для получения господдержки сельхозпроизводителям остаются два условия – сохранение объемов пашни (погектарная) и объемов производства молока и продуктивности стада. В этом отношении Белохолуницкий район, несмотря на то, что относится к северной агроклиматической зоне, на хорошем счету в области.

Руководители хозяйств попросили А.А. Котлячкова озвучить на коллегии министерства сельского хозяйства животрепещущие проблемы: ужесточение условий приобретения техники в лизинг (первоначальный взнос увеличился в два раза – с 15 проц. от стоимости агрегата до 30-ти) и бюрократическую волокиту при оформлении кредитов в банках, в том числе и в ОАО «Россельхозбанк», которое создавалось в первую очередь для поддержки сельхозпроизводителей. Министр согласился, что такие вопросы замалчивать нельзя, но подчеркнул: у тех хозяйств, которые ведут перевооружение планово, имея стратегию развития как минимум на пятилетку, проблем гораздо меньше...

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии