ГлавнаяОбщество"Нашим рекам и озёрам – чистые берега!"
01.09.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1041
"Нашим рекам и озёрам – чистые берега!"

В ходе акции очищены от мусора более 900 тыс. кв. м территории Кировской области.

Экологическая акция «Нашим рекам и озёрам – чистые берега!» проводилась в рамках реализации проекта федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 – 2020 гг.» и была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Акция прошла в 28 районах и городах Кирове, Вятские Поляны, Кирово-Чепецке, – сообщили в областном департаменте экологии и природопользования.

В мероприятии приняли участие учащиеся школ, высших учебных заведений, представители общественных организаций, учреждений культуры, органов исполнительной власти, предприятий и организаций. Всего – 4699 человек.

В ходе акции удалось очистить от мусора берега 260 водных объектов. Общая площадь прибранных территорий составила 908,7 тысячи кв. м, объём собранного мусора – 1491,3 куб. м.

– Нынче по сравнению с 2014 годом убрана меньшая площадь и собрано меньше мусора. Это следствие как проводимой информационной, экологопросветительской и экологообразовательной работы, направленной на повышение экологической культуры населения, так и результат массовых акций по очистке берегов от мусора в 2014 г., когда было убрано большое количество мусора и ряд объектов взят под контроль. В результате территории стали значительно чище, – отметили в департаменте.

Кроме того, в рамках акции с целью экологического просвещения населения были проведены 132 развлекательно-образовательных мероприятия (лекции, беседы, диспуты, конкурсы, выставки, театрализованные представления, экологические суды и пр.).

В департаменте отметили, что акция особенно активно прошла в Арбажском, Афанасьевском, БЕЛОХОЛУНИЦКОМ, Верхошижемском, Вятскополянском, Зуевском, Кильмезском, Малмыжском, Омутнинском, Слободском, Тужинском, Унинском, Фалёнском и Юрьянском районах.

Победителем признан Афанасьевский район за наилучшие показатели в организации и проведении акции «Нашим рекам и озёрам – чистые берега!» в Кировской области, в том числе за объединение всех слоёв населения, массовость и эффективность природоохранного и просветительского движения в районе.

Кроме того, Диплом за высокие показатели в организации и проведении акции, вовлечение всех поселений района, разнообразные формы экологического образования и просвещения населения получил Унинский район.

На снимке: в числе наиболее активных участников акции – ребята из д. Федосята. Под руководством наставников из местного клуба и библиотеки-филиала Н.Ю. Частиковой и С.А. Марковой они очистили побережье федосеевского пруда.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии