ГлавнаяОбществоНаша дорогая и любимая...
26.11.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1071
Наша дорогая и любимая...

Наша мамочка – Нина Алексеевна Краснопёрова – женщина, достойная уважения. Родилась и выросла она в многодетной семье, где была старшей из пятерых детей. Традицию, когда изба красна не углами и даже не пирогами, а отпрысками, она унаследовала от своих родителей и тоже родила и воспитала пятерых детей (один, к сожалению, уже ушел из жизни). Старшей дочери Нины Алексеевны 56 лет, младшей – 38.

Несмотря на экономические кризисы, которые не однажды переживала наша страна, мы, ее дети, также отважились на многодетность. Наша мама – богатая бабушка: у нее 9 внуков (старшему – 33 года), 7 внучек (самой младшей – полтора месяца) и 3 правнучки!

Человек она уникальный! Всю жизнь посвятила нелегкому труду санитарки Климковского психоневрологического интерната, отработав здесь 59 лет (из них 16 – будучи на пенсии). Ухаживала за лежачими больными, жалела и поддерживала их, несчастных, ведь жизнь обошлась с ними столь жестоко. При этом все успевала делать по дому – всегда вела большое хозяйство. До сих пор не отказывается от огорода и своего давнего увлечения – цветоводства!

Мамочка наша – гостеприимная хозяйка. К ней в гости любят заглядывать и бывшие коллеги, и соседи. Вместе поют задушевные песни, обсуждают интересные рецепты, делятся радостью от общения с внуками.

Мама живет по принципу: «Надо помогать детям и внукам!», ей приятнее отдавать, чем брать. По сей день она не отказывает в поддержке родным и близким, никогда не поучает и не ругает нас, а лишь подсказывает и советует. И мы стараемся так же воспитывать своих детей!

Дочки берут пример с мамы и в уходе за собой: она всегда старается хорошо выглядеть, никогда не выйдет «в люди», не принарядившись, по-прежнему выбирает обувь на каблуке, пусть и небольшом.

Да, институтов Нина Алексеевна Краснопёрова не оканчивала, но житейской мудрости ей не занимать! Спасибо тебе, мама, за жизнь, за любовь, заботу и нежность!

Эмма Козлова,

Галина Шабалина,

Руслана Никифорова,

Максим Черенев.

Фото из семейного архива.

Мамочке

Моя мамочка, мамуля,

Редко так тебя зову я.

Приласкать мы не умеем,

А порой даже не смеем.

Редко пишем и звоним,

Еще реже навестим.

Иногда вдруг понимаем,

Что при этом мы теряем!..

Среди каменной армады

Домик ветхий в три оконца.

Память снова ряд за рядом

Поднимает детство с донца.

Полоснет: вдруг не успею

Я приехать к маме в детство

признаться не сумею,

Важно как души наследство!

Мы в тебя – на ласку скупы,

Но любить-то мы умеем.

Держат родовые путы,

Убежать от них не смеем.

Где б мы ни были, ты помни,

Мама, мамочка родная,

Дети все – твои кровинки,

В нас ты и для нас – святая!

Эмма Козлова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии