ГлавнаяОбществоНародный рупор
31.07.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 409
Народный рупор

– Недоумеваю, зачем было вырубать деревья и кустарники вдоль рек Погорелки и Антоновки в райцентре? На смену им пришел борщевик, который все больше захватывает территорию! Думали ли об этом, когда принимали решение по поводу расчистки берегов водоемов?

Виктор КНЯЗЕВ.

В 2012 году в райцентре реализовали программу по расчистке русел малых рек, которая в Кировской области выполняется в соответствии с Водным кодексом за счет субвенций из федерального бюджета. В ходе ежегодного обследования устанавливаются причины снижения пропускной способности русел, затопления и подтопления прилегающих территорий. А затем определяется, какие работы нужно провести.

Сергей Александрович ТРАПЕЗНИКОВ, занятый изучением и практической реализацией борьбы с борщевиком в районе, отметил:

– Семена борщевика сохраняют всхожесть в течение десяти лет. Их разносят ветер и птицы. Значит, борьба с «агрессором» должна вестись постоянно. А обычно на это нет ни денег, ни людей, ни времени. Зато брошенных участков, огородов, полей, где борщевик растет без контроля, все больше! Возможно, ивняк на берегах рек и прудов мог бы задержать, но не остановить разрастание коварного растения.

Борщевик был выведен селекционным методом и призван решить кормовую проблему для поголовья скота коллективных хозяйств, но в процессе его использования выявились факторы, влияющие на качество молока. Вот почему впоследствии от него отказались, объявив сорным растением. Борщевик стал настоящей бедой для некоторых населенных пунктов района. Удалить его ручным способом, без использования спецтехники и химических средств, невозможно. Нужна государственная программа и ее финансирование. Однако жителям, увидевшим вблизи своего дома или огорода борщевик, рекомендую немедленно срубить его под корень и засыпать срез солью. Не допускайте созревания семян! Иначе через год граница распространения растения значительно увеличится.

НЕ МОЛЧИТЕ О ВАЖНОМ!

+7-953-947-77-04, H_zori@mail.ru.

Пусть «Народный рупор» усилит ваш голос!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии