ГлавнаяОбществоНародный рупор: не молчите о важном!
14.08.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 384
Народный рупор: не молчите о важном!

– Где жителю райцентра или сельского поселения взять дозиметр, чтобы убедиться в безопасности радиационного фона, например, на собственном приусадебном участке, в квартире или местах отдыха на природе? Контролируется ли этот параметр какой-либо службой?

Михаил ШИРОКОВ.

На вопрос читателя отвечает зам. главы администрации Белохолуницкого района по жизнеобеспечению Александр ТЕТЕНЬКИН:

– Насколько мне известно, организаций, предоставляющих напрокат населению дозиметры, в нашем районе нет. Вероятно, их следует искать в областном центре. Но в Белой Холунице функционирует метеостанция. Ежедневно в 9.00 синоптик, заступивший на дежурство, проводит замер радиационного фона на территории станции – в соответствии с зоной ответственности учреждения.

От редакции: как удалось выяснить, в г. Кирове целый ряд организаций, специализирующихся на прокате инструментов и измерительного оборудования, предоставляет в аренду посуточно как дозиметры, так и приборы для измерения других значимых параметров среды (освещенности, влажности и т. д.). Как правило, стоимость услуги составляет около 900 рублей в сутки, так что заинтересованным в проверке радиационного фона в отдельных точках района было бы выгоднее объединиться, чтобы за пару дней произвести максимум интересующих замеров.

Между тем на сайте правительства Кировской области обновили раздел «Радиационно-гигиенический паспорт территории» (РГП). В нем сообщается, что радиационная обстановка в регионе остается благополучной и практически неизменной в сравнении с прошлым годом. 

Не молчите о важном!

8 (83364) 4-32-90, H_zori@mail.ru.

Пусть «Народный рупор» усилит ваш голос!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии