ГлавнаяОбществоНародный рупор: не молчите о важном!
07.08.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 457
Народный рупор: не молчите о важном!

– Многие белохолуничане специально ездят за водой для питья и приготовления пищи на «Источник Трех святителей», что близ д. Пасегово. А безопасна ли эта вода? Ведь родник расположен довольно близко к полигону ТКО. Не попадают ли в него загрязнения?

Валерий ХОРОШАВИН.

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области, куда был адресован вопрос читателя «районки», ответили следующее: 

– В ходе рассмотрения обращения государственным инспектором в области охраны окружающей среды был произведен осмотр территории родника. «Источник Трёх святителей» расположен в лесном массиве в 2,2 км к югу от д. Пасегово. Вода вытекает из земли и в виде ручья протекает около 10 м по естественному уклону местности, затем – по оборудованному металлическому желобу. На расстоянии 1,2 км к северо-западу расположен полигон твердых коммунальных отходов, введенный в эксплуатацию в 2010 г., для которого установлена санитарно-защитная зона в 1 км. Согласно данным мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов производства и потребления и в пределах их воздействия на окружающую среду, проводимого эксплуатирующей организацией – МУП «Полигон» – с периодичностью два раза в год, превышений показателей загрязняющих веществ не установлено.

При осмотре из родника произведён отбор проб воды, которые направлены в специализированную инспекцию аналитического контроля КОГБУ «Кировский областной центр охраны окружающей среды и природопользования». По результатам лабораторных исследований по 40 параметрам установлено, что качество воды соответствует нормативам, предъявляемым к питьевой воде, и требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» и СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

Вместе с тем вода в источнике не исследовалась по бактериологическим показателям, в т. ч. на патогенную микрофлору. Для определения безопасности ее использования в питьевых целях рекомендуем провести лабораторное бактериологическое исследование в организации Роспотребнадзора по Кировской области. От редакции: как видим, химический состав воды из родника опасений не вызывает. А чтобы обезопасить себя с гигиенической точки зрения, воду из природных источников не мешало бы подвергать термической обработке – по крайней мере, до выяснения ее микробиологической безопасности.

НЕ МОЛЧИТЕ О ВАЖНОМ! 

8 (83364) 4-32-90, H_zori@mail.ru.

Пусть «Народный рупор» усилит ваш голос!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии